news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамец варил «крокодила» в собственной квартире

Нижнекамский наркоман изготовлял в собственной квартире с помощью подручных средств.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). За дозу наркотика нижнекамец устроил в квартире притон, где варил наркотический препарат «дезоморфин», сообщает пресс-служба УФСКН РФ по РТ.

Терпение нижнекамских жильцов дома иссякло, когда дурнопахнущая смесь, которую варил их сосед, в один из дней взорвалась. Нижнекамцы, под носом у которых творилось неладное позвонили на телефон доверия Нижнекамского межрайонного отдела наркоконтроля.

В обычной малосемейной квартире, куда внезапно нагрянули оперативники, не только употребляли наркотики, но и занимались кустарным изготовлением «гремучей смеси». Опасное наркотическое средство - дезоморфин, за свою скверную репутацию в наркоманской среде именуемое «крокодил», хозяин варил с помощью подручных средств - химикатов и лекарств, которые покупал в аптеках. Компанию мужчине составляла его сожительница, 35-летняя нижнекамка.

Во время визита наркополицейских пара, как свидетельствовали использованные шприцы, а также показала впоследствии медицинская экспертиза, успели употребить приготовленную инъекцию дезоморфина. На первый раз виновнику зла, как полагается по закону, было вынесено письменное предостережение и наложен административный арест за употребление наркотического зелья.

Наркомана со стажем, ранее судимого по наркотической статье, хватило буквально на неделю. Решив, что страсти поулеглись, хозяин взялся за старое. Вошедшие полицейские увидели знакомую картину: трое гостей с хозяином, «отдыхали» в наркотическом угаре. На столе россыпь шприцев и миску, в которой незадолго до этого варили зелье. Все это изъято как вещественные доказательства.

Как и в первый приход полицейских в состоянии наркотического опьянения была задержана гражданская жена притонщика. Участи женщины – матери двух дочерей, в прошлом учительницы начальных классов, затем воспитательницы детского сада не позавидуешь: знакомство с мужчиной обернулось для неё настоящей бедой. Сожитель подсадил благоверную на иглу и будучи уличенной в пагубном наркотическом пристрастии она простилась с педагогикой.

В результате медицинского освидетельствования у задержанных был установлен факт наркотического опьянения. По решению суда все они привлечены к административной ответственности: в отношении хозяина квартиры возбуждено уголовное дело по факту содержания наркопритона, ему грозит до 4 лет лишения свободы. Помимо того, задержанному инкриминируется сбыт наркотических средств по части 1 статья 228.1 УК РФ.

По словам наркополицейских, доказывание факта наркопритона - процесс сложный и длительный. Всего с начала этого года, благодаря усилиям татарстанских наркополицейских пресечена деятельность 40 злачных мест, где находили приют любители наркотиков. И здесь, во многом помогает та информация, которая поступает от жителей города и республики на телефон доверия. Именно она является отправной точкой. Если вы знаете, что рядом с вами, в вашем подъезде или доме, существует наркопритон, звоните в правоохранительные органы.

Любую информацию о наркопритонах и людях, распространяющих наркотики, жители Татарстана могут сообщить по телефону "доверия" управления наркоконтроля – 273-43-45 и телефоны межрайонных отделов, а также на интернет- сайт Управления http://ufskn.tatar.ru. По вашему сообщению будут приняты меры. Конфиденциальность информации гарантирована.

***Е
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2