news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РТ и Минрегион РФ подписали Соглашение о финансировании ИП «Камские поляны»

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов считает, что социально-экономический эффект от реализации данного проекта будет огромный.

(Сочи, 19 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). На VIII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2009" состоялось подписание Соглашения между Правительством РТ и Министерством регионального развития РФ о предоставлении бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ для реализации регионального инвестиционного проекта «Индустриальный парк «Камские поляны». Документ скрепили подписями Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

Как заявил Виктор Басаргин после церемонии подписания, данный проект является не просто инвестиционным, он еще «пилотный» по поддержке монопрофильных городов. Инвестиционный фонд РФ вложит в проект более 500 млн. руб., и эффект от этого проекта будет высоким как в экономической, так и в социальной сфере. Жители Камских полян получат рабочие места. На этот проект будут ориентироваться другие регионы РФ.

По словам Рустама Минниханова, в Татарстане малый и средний бизнес активно развивается на площадках технопарков. Есть хорошие примеры создания Камского индустриального парка «КИТ-мастер», технопарка «Идея», создан «Химград». Первые производства на базе Индустриального парка «Камские поляны» уже запущены. В будущем на этой площадке будут выпускаться современные полимерные материалы.

«Татарстан является крупным производителем полимеров, и мы ставим задачу: 30 процентов полимеров перерабатывать на территории республики. Это создаст добавленную стоимость и новые рабочие места, - заявил Премьер-министр РТ и подчеркнул, - сегодня очень важно дать людям работу. Сегодня такая прекрасная возможность в Камских Полянах появилась».

Как отметил Рустам Минниханов, социально-экономический эффект от реализации данного проекта будет огромный. На производствах в индустриальном парке «Камские поляны» уже работают 280 человек. В ближайшее время будет создано еще 120 рабочих мест, а в будущем порядка 2000 человек получат высокооплачиваемую работу. И это будет серьезным прорывом для Камских Полян – сложного в плане обеспечения рабочими местами города.

По словам Премьер-министра РТ, якорным инвестором проекта «Индустриальный парк «Камские поляны» является «Нижнекамскнефтехим». Участие Правительства РТ и Инвестиционного фонда РФ делает этот проект более выгодным для инвестора. Первый этап проекта будет запущен в 2009 году. Финансирование составит 1,7 млрд. руб., 50 процентов – «Нижнекамскнефтехим», 50 процентов – бюджет РТ и Инвестиционный фонд РФ.

К сведению: целью инвестиционного проекта «Индустриальный парк «Камские поляны» является «создание индустриального парка как элемента национальной инновационной системы, обеспечивающей развитие депрессивного региона». Новая концепция развития поселка, где в настоящий момент один из самых высоких в республике показателей безработицы, является составной частью общереспубликанской Концепции инновационной деятельности. Проект предполагает решение вопроса обеспечения занятости трудоспособного населения Камполян за счет создания сети высокотехнологичных производств по переработке полимеров. На производствах, которые планируется разместить на территории будущего индустриального парка, будут перерабатываться нижнекамские пластики: полистирол, полипропилен, а в дальнейшем и полиэтилен.

Основным ожидаемым результатом реализации инвестиционного проекта «Индустриальный парк «Камские поляны» ожидается повышение качества жизни населения, повышение средней заработной платы, снижение безработицы, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2