news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осенний призыв в армию будет не легким

В Казани проходит инструкторско-методический сбор военных комиссаров субъектов РФ по вопросам призыва в Вооруженные Силы РФ.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В преддверии осенней призывной кампании, которая стартует в России 1 октября, сегодня в Казани проходит инструкторско-методический сбор с военными комиссарами субъектов РФ, на территории которых расположен Приволжско-Уральский военный округ (ПУрВО).

Военные обсуждают вопросы подготовки граждан к военной службе, их призыва весной и осенью текущего года, а также результаты розыска военнослужащих, самовольно оставивших воинские части. Сбор проводит начальник штаба ПУрВО генерал-лейтенант Владимир Чиркин.

От имени руководства республики участников сбора приветствовал заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев. В начале своего выступления он коротко рассказал о социально-экономических показателях республики и отметил, что у Татарстана имеется серьезный научный потенциал. В республике действует около 100 вузов, в которых обучается почти 230 тыс. студентов.

Призывная комиссия РТ в последние несколько лет сделала акцент на отправке в армию призывников с высшим образованием. 56 процентов юношей, ушедших весной этого года на службу в Вооруженные Силы, окончили вузы.

В Татарстане большое внимание уделяется развитию кадетского движения. Сегодня в республике более 6 тыс. кадетов.

«В последние 2 года Татарстан занимает первое место в общероссийском конкурсе по подготовке молодежи к службе в армии. Военно-патриотическое воспитание, как одна из составных частей социально-экономической политики, сегодня находится во главе угла и в поле зрения руководства республики. У нас один из лучших сборных пунктов в России. Татарстан обеспечивает всех призывников, уходящих в армию, мобильными телефонами, сумками призывника и ведет работу с подшефными воинскими частями», - подчеркнул Александр Гусев.

В республике существует целый ряд программ, которые направлены на воспитание подрастающего поколения и обеспечение молодежи различными формами спортивного и культурного досуга. Эти программы реально финансируются и даже в трудное кризисное время они действуют, дополнил он.

Начальник штаба ПУрВО генерал-лейтенант Владимир Чиркин, выступая перед участниками сбора, сказал, что выполнять задачи по призыву этой осенью придется с не меньшим, а то и с большим упорством, нежели весной этого года.

«Итоги весенней призывной кампании Военным советом округа признаны удовлетворительными. Эта весенняя призывная кампания далась нам нелегко. После очередного этапа оптимизации военных комиссариатов количество призывных ресурсов, отправляемых в войска, увеличилось почти в 2 раза. Арифметика простая: если раньше 2 года служил 1 солдат, то сейчас 2 года служат 2 солдата», - сказал он.

По его словам, при оптимизации военных комиссариатов возникли проблемы с квалифицированными кадрами, с трудностью проведения мероприятий первоначальной постановки на воинский учет, организации проведения призыва с существующими штатами. С этого года произошли изменения и в снабжении призывников вещевым имуществом, в частности, сапоги и портянки исключены из перечня постоянных элементов военной формы одежды, а имеющиеся на складах запасы сапог будут использоваться как рабочая обувь при выполнении хозяйственных работ.

Финансовый кризис затронул и Вооруженные Силы России. «В этом году не дали денег на капитальное строительство и капремонт, да и половина средств, которые были выделены на текущий ремонт, была отозвана назад. А на подготовку к зиме пока вообще ничего не дали, так что нужно будет исходить из собственных ресурсов», - подчеркнул он.

После пленарного заседания для участников сборов были запланированы практические занятия на учебных местах, а также посещение сборного пункта РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2