news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

8 тысяч татарстанцев смогут открыть собственное дело

Большинство предпринимателей выбирают сельскохозяйственную сферу.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 8 тысяч татарстанцев смогут открыть собственное дело в республике уже в текущем году благодаря реализации программы по снижению напряженности на рынке труда. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

Напомним, что 10 февраля 2009 года в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) было подписано соглашение о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан. В рамках реализации соглашения Татарстану был выделено из федеральных средств на реализацию всех 4 программ 1 млрд. 115,7 млн. рублей. Республика исполнила свои обязательства по софинансированию и выделила еще 119, 8 млн. рублей. Таким образом, согласно первому соглашению, бюджет программ составил 1 млрд. 235,5 млн. рублей.

11 августа было подписано дополнительное соглашение о выделении средств федерального бюджета на организацию общественных работ и поддержку предпринимательских инициатив безработных граждан в Татарстане. В результате 1 млрд. 60 млн. рублей республике было выделено дополнительно, из них 206 млн. рублей - на поддержку предпринимательских инициатив, а оставшуюся сумму - на организацию общественных работ.

«На сегодняшний день в Татарстан от реализации дополнительного соглашения поступило 40 процентов от предусмотренной суммы или 424 млн. рублей. Учитывая высокий интерес со стороны населения к предпринимательским инициативам, нами было принято решение о том, что 40 процентов средств от поступившего второго транша или 202 млн. рублей следует направить на развитие предпринимательства», - сказала сегодня К.Тазетдинова.

По ее словам, в республике высока потребность в поддержке предпринимательских инициатив. На сегодняшний день бизнес-планы защитили 6711 человек, открыли собственное дело 5800 человек.

«Если в течение 2-3 недель мы освоим выделенную сумму, то мы сможем просить уже следующие 60 процентов. В наших планах в октябре попросить на предпринимательство дополнительные средства. Дело в том, что в ходе подготовки и корректировки программы мы плотно сотрудничали с коллегами на местах и с муниципальными образованиями. Согласно данным на 1 сентября, к нам поступило 8500 заявок на открытие собственного дела, а мы пока просили средства лишь для 8000 человек», - рассказала К.Тазетдинова.

С начала реализации программы люди к ней относились с некой долей осторожности, сообщила замминистра. В городах программа реализуется тяжелее, а на селе желание открыть собственное дело у людей есть. Безработные сельчане видят примеры тех, кто уже открыл собственное дело, и тоже приходят в центры занятости. «58 тысяч рублей для села – это одна сумма, для Казани – совсем другая. Однако уже сейчас в центрах занятости Казани приток желающих открыть собственное дело растет с каждым днем», - отметила замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ.

В масштабах республики 70 процентов открытых собственных дел имеют сельскохозяйственную направленность. Это выращивание крупного рогатого скота, пчеловодство, кролиководство. Также индивидуальные предприниматели занимаются ремонтом квартир, оказывают бытовые и швейные услуги населению, занимаются народными промыслами, в частности, вышиванием бисером, открывают багетные мастерские.

Клара Тазетдинова сообщила, что поддержка оказывается только безработным татарстанцам, зарегистрированным в службах занятости и защитившим свои бизнес-планы на комиссии специалистов. После одобрения бизнес-плана будущий предприниматель регистрируется как ЧП и встает на учет в налоговые органы, после этого на его расчетный счет в 5-дневный срок центр занятости переводит денежные средства. Предприниматель обязан отчитываться в целевом использовании полученных средств и в течение года развивать выбранное направление деятельности. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2