news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты посчитали систему госзакупок на Тамбовщине одной из самых прозрачных в ЦФО

Специалисты оценивали доступность официальных сайтов органов государственной власти для размещения информации о госзаказах.

(Тамбов, 18 сентября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Эксперты Института развития свободы информации дали высокую оценку системе государственных закупок Тамбовской области.

Специалисты оценивали доступность официальных сайтов органов государственной власти для размещения информации о госзаказах. Тамбовщина по этому показателю опередила Москву, Татарстан, Калининградскую область и наряду с Липецкой областью была признана самой открытой в ЦФО, сообщает информационное управление области.

По информации председателя областного комитета госзаказа Юрия Савельева, главными принципами при проведении аукционов являются максимальная прозрачность и экономия бюджетных средств. Так, по инициативе главы администрации области с апреля проводятся электронные торги, которые полностью исключают влияние человеческого фактора на результаты аукционов и сводят практически к нулю вероятность нарушения процедуры их проведения.

Виртуальные торги позволяют привлечь больше участников. В результате усиливается конкуренция и снижаются цены на предлагаемые товары и услуги. В итоге экономятся бюджетные средства. В этом году уже удалось сэкономить более 260 миллионов рублей, или 14 процентов от общей суммы государственного заказа, в то время как за весь прошлый год экономия составила лишь 8 процентов.

В ходе последнего аукциона на поставку лекарственных средств для льготных категорий граждан на четвертый квартал этого года было выставлено 28 лотов на общую сумму 37 миллионов рублей. Экономия в ходе торгов достигла 6,5 миллиона рублей. Поставки лекарств в аптеки начнутся уже в конце сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2