news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Турции состоялся ифтар для татарской диаспоры

Благотворительный ужин состоялся в ресторане на базе музейного комплекса тюркоязычных народов «Топкапы».

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Вчера в крупнейшем городе Турции - Стамбуле - состоялся ифтар (благотворительный ужин в честь окончания дневного поста в священный месяц Рамадан), организованный обществом культуры и взаимопомощи казанских татар «Идель Урал» Стамбула и торговым домом «Татарстан» при содействии Полномочного представительства РТ в Турецкой Республике.

На ифтар собрались соотечественники, в том числе и татарстанские студенты, проходящие обучение в вузах Турецкой Республики. Благотворительный ужин состоялся в ресторане на базе музейного комплекса тюркоязычных народов «Топкапы». Символично и то, что на этой же территории располагается Центр декоративно-прикладного искусства и традиционных культур народов Республики Татарстан.

На открытии вечера прозвучали поздравления по случаю священного месяца Рамадан и приближающегося праздника, отмечаемого по окончании месячного поста. Наряду с соотечественниками и гостями, приехавшими не только из разных уголков Турции, но и США, Германии, Республики Татарстан, в праздничном мероприятии приняли участие представители органов власти, общественные деятели, представители СМИ Турции. Среди почетных гостей благотворительного мероприятия были вице-губернаторы Стамбула Мурат Коджабаш и Мустафа Алтынташ, директор управления внешних связей муниципалитета г. Стамбула Селяметтин Эрмиш, представители управления культуры муниципалитета г. Стамбула и другие. После благотворительного ужина состоялся концерт. Особую атмосферу празднику придало участие в нем ансамбля соотечественников «Тюмата», выступившего со специальной подготовленной программой.

В рамках благотворительного ужина состоялось обсуждение насущных вопросов татарской диаспоры Турции, связанных с удовлетворением их культурных потребностей, духовных нужд и запросов, а также обсуждение дальнейших планов по организации мероприятий.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2