news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 2010 года в России будет введен «домашний арест»

Это касается только граждан, осужденных за преступления, не представляющих значительной общественной опасности.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Артур Еникеев). 25 августа текущего года вступил в силу Приказ Министерства юстиции РФ №142 от 20 мая 2009 г., в котором утверждена «Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества».

О том, что представляет из себя данный приказ сегодня рассказал заместитель начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по РТ Рафаэль Давлетшин.

«В соответствии с поручением Президента России на заседании Президиума Госсовета в феврале 2009 года, были подготовлены предложения по расширению практики исполнения наказаний, альтернативных лишению свободы. С нового года по всей территории России будет введен новый вид альтернативного наказания – ограничение свободы, или как его называют в народе «домашний арест», - сообщил Рафаэль Давлетшин.

Естественно, что данный пункт коснется только граждан, осужденных за преступления, не представляющих значительной общественной опасности, к таковым заместитель начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по РТ отнес порядка 60 статей Уголовного кодекса, отметив, что в первую очередь шанс на него получат лица, ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности.

Добавим, что в течение 1 полугодия 2009 года по учетам уголовно-исполнительных инспекций РТ прошло более 23 тысяч осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, осуществляемых без изоляции от общества.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2