news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северной Осетии готовятся к переходу уплаты страховых взносов вместо ЕСН

В управлениях ПФР по Северной Осетии пройдут Дни открытых дверей для страхователей.

(Владикавказ, 16 сентября, «Татар-информ», Мурат Габараев). В 9 управлениях Пенсионного фонда России по Северной Осетии пройдут Дни открытых дверей для страхователей. На них можно будет узнать все об особенностях перехода на уплату страховых взносов вместо единого социального налога. Об этом рассказали сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе фонда.

Как известно, с 1 января 2010 года в России упраздняется единый социальный налог. Вместо него вводятся страховые взносы в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования. Ранее все взносы включались в единый социальный налог, администрирование которого осуществляли налоговые органы. Но со следующего года контроль над правильностью, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов работодателей за своих работников будет осуществлять ПФР и Фонд социального страхования. При этом обязанности администрирования страховых взносов на обязательное медицинское страхование возложены на органы Пенсионного фонда.

Размер отчислений в Пенсионный фонд сначала составит 20 процентов от заработной платы работника, а затем, в 2011 году, произойдет увеличение тарифа страховых взносов до 26 процентов. Страховые взносы будут начисляться на зарплату сотрудников с учетом премий и иных выплат, и выплачиваться из средств работодателя. При этом установлена предельная сумма, с которой работодатель обязан оплатить взносы - 415 тысяч рублей в год (страхуемый заработок). Сверх этой суммы взносы не платятся.

Отчитываться по уплаченным страховым взносам работодатели должны будут в 2010 году 1 раз в полугодие, а с 2011 года - ежеквартально.

Сейчас в территориальных органах Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии, как и по всей России, идет активная подготовка к администрированию. Дни открытых дверей пройдут 22 и 23 сентября.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2