news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мечетях Татарстана прошли дополнительные ночные бдения

Этой ночью в большинстве мечетей Татарстана были совершены дополнительные молитвы в честь праздника Ляйлятуль кадр.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Этой ночью в большинстве мечетей Татарстана были совершены дополнительные молитвы в честь праздника Ляйлятуль кадр, то есть ночи предопределения. «Кадер кичасе намазы» - татарское название этого обряда.

Хотя точное наступление благословенного времени не известно, его принято ожидать в одну из последних 10 ночей Рамадана, приходящихся на нечетное число. Большинство знатоков шариата считают, что кадер кичасы приходится на 27-ю ночь месяца поста. Поэтому молитвы и совершаются именно в этот день.

Во всех казанских мечетях в минувшую ночь верующие после таравих-намаза вместе с имамом восхваляли Всевышнего. Столичная мечеть Булгар, например, была полностью заполнена. Для того чтобы ночные бдения не были обременительны, пришедшим на встречу ночи предопределения раздавали воду, угощали яблоками. Имам мечети Ильдус Фаизов подробно объяснил особенности совершения «кадер кичасе намазы» и сам руководил молитвой. Длилась церемония более часа.

Отметим, что молитва, совершенная в мечети по своей значимости выше, чем одиночная молитва в 27 раз. Впрочем, никто сегодня без воздаяния не остался. Так считают все, кто встречал благословенную ночь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2