news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сочи приняли во Всемирный союз олимпийских городов

Сегодня было подписано соглашение о присоединении Сочи к Всемирному союзу олимпийских городов.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Сегодня было подписано соглашение о присоединении Сочи к Всемирному союзу олимпийских городов. Договор подписали мэр Сочи Анатолий Пахомов и глава союза Даниэль Брела.

Президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко выразил благодарность Международному олимпийскому комитету (МОК), "подарившему нам прыжок в будущее". Директор МОК, в свою очередь, отметил, что "Россия — великая страна".

По словам Брелы, этот союз – "инструмент повышения престижа олимпийских идей". "Мы всегда можем поделиться богатым опытом и компетентными знаниями, накопленными другими городами, в процессе подготовки к предстоящей олимпиаде, что позволит столице будущих Игр улучшить свои проекты в ходе подготовки к ним", — сказал глава союза.

Соглашение было подписано в рамках "Дней кантона Во (Швейцария) в Москве". Всемирный союз Олимпийских городов базируется в Лозанне - административном центре кантона Во и, с 1994 года, столице мирового олимпийского движения.

На церемонии присутствовали министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, министр экономики кантона Во Жан-Клод Мерму и исполнительный директор Международного олимпийского комитета Жильбер Фелли.

По словам Дмитрия Чернышенко, подготовка к XXII зимним Олимпийским играм в Сочи станет мощным катализатором развития всего региона. "Подсчитано, что в подобных случаях скачок по сравнению с эволюционным развитием составляет 20-25 лет, и мы благодарны МОК, подарившему нам прыжок в будущее", — сказал он. По словам исполнительного директора МОК Жильбера Фелли, "Россия - великая страна, и я могу подтвердить, что все обещания, данные организаторами Игр в Сочи на этапе заявочной кампании, выполняются".

Международный союз олимпийских городов включает в себя такие столицы летних и зимних Игр, как Афины, Пекин, Гармиш-Патеркирхен, Лос-Анджелес, Гренобль, Мюнхен, Санкт-Мориц и другие, сообщает «Коммерсант».
***Аб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2