news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кодекс РТ об административных правонарушениях вносятся изменения

Предлагается внести дополнение в главу 3 Кодекса, включив в нее статью 3.10 "Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах территории РТ".

(Казань, 15 сентября, "Татар-информ", Алия Сабирова). Сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку депутаты рассмотрели проект закона РТ "О внесении изменений в Кодекс РТ об административных правонарушениях". Документ разработан Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ.

Как сообщил представитель министерства Андрей Павлов, указанным законопроектом предлагается внести дополнение в главу 3 Кодекса, включив в нее статью 3.10 "Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах территории РТ". Это вызвано необходимостью законодательного определения в республике данного состава административного принуждения в отношении лиц, нарушающих правила охраны жизни людей на водных объектах.

В связи с этим стоит отметить, что в последние годы в Татарстане отмечается тенденция роста количества выявляемых нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах. Среди них основными видами являются необорудование в соответствии с правилами мест массового отдыха людей на воде органами местного самоуправления и собственниками баз и лагерей отдыха, а также купание населения в необорудованных, опасных для жизни и здоровья местах. К примеру, в 2008 году при 51 зарегистрированном официальном месте массового отдыха на воде в РТ было выявлено 225 несанкционированных. При этом в результате купания в необорудованных местах на водоемах республики погибли в 2007 году 82 человека, в 2008 году – 163. Такие данные приводятся в пояснительной записке к законопроекту.

Проект закона РТ "О внесении изменений в Кодекс РТ об административных правонарушениях" направлен на повышение ответственности граждан, должностных и юридических лиц при организации массового отдыха, мест купания и другой хозяйственной деятельности.

В связи с этим, предлагается наделить правом составлять протоколы об административных правонарушениях, в области несоблюдения или нарушения установленных правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Татарстана. Таким правом, согласно проекту закона, в отношении должностных и юридических лиц будет обладать министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, его заместители, а также специалисты структурных подразделений и территориальных органов МЧС РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2