news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители ДУМ НО организовали ифтар для мусульман исправительной колонии

Ифтар проводился в новой мечети ИК №9 Дзержинска, которая открылась в августе этого года.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Представители ДУМ НО организовали благотворительный ифтар для заключенных-мусульман исправительной колонии №9 Дзержинска, соблюдающих пост.

На ифтаре присутствовали председатель ДУМ НО Гаяз хазрат Закиров, начальник отдела по работе с силовыми структурами ДУМ НО, имам-мухтасиб Мунир хазрат Беюсов, имам-хатыб Соборной мечети и председатель РОМ Дзержинска Мансур-хазрат Хусяинов, а также имам дагестанской общины Нижнего Новгорода Магомеднур хазрат Джамалдинов.

Ифтар проводился в новой мечети ИК №9, открытие которой прошло в августе этого года.

Гаяз хазрат Закиров подчеркнул необходимость посещения имамами заключенных ИК №9, поскольку в этом исправительном учреждении отбывают наказание выходцы из стран СНГ, к которым не могут приехать родные и близкие. В такой ситуации священнослужитель не только исполняет свои прямые обязанности, но и становится другом осужденных. Он помогает им обрести новое мировоззрение и исправиться.

Мунир хазрат Беюсов отметил, что имамы ДУМ НО и в дальнейшем будут прилагать все усилия для того, чтобы ИК №9 стала образцовым учреждением в плане межконфессионального взаимопонимания. По его словам, братское соседство храмов и представителей разных религий на территории ИК №9 должно создать условия для того, чтобы вышедшие из стен колонии люди лучше адаптировались в многонациональном и многоконфессиональном мире и уже никогда не возвращались за колючую проволоку.

В мечети Гаяз-хазрат Закиров обратился к присутствующим с приветственной речью. Он рассказал им о важности священного Рамадана и сделал особый акцент на том, что этот месяц мусульмане должны посвящать укрощению своего навса (дурного нрава), сообщает Islamnn.ru.

Затем была прочитана коллективная вечерняя молитва - магриб-намаз, после которой все присутствующие были приглашены на ифтар.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2