news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка Никаса Сафронова

В течение полутора месяцев в Национальном музее РТ можно будет увидеть портреты известных актеров и не только.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Национальном музее Татарстана торжественно открылась выставка известного художника Никаса Сафронова, который стал легендой уже при жизни.

Впервые казанцам предоставляется возможность воочию увидеть работы легендарного живописца – в Национальном музее представлено более 80 картин мастера. На выставке выставлены работы художника из его московской мастерской, которые можно приобрести. Но есть и картины из частных коллекций.

Открыть выставку в Казани прибыл сам Никас Сафронов. Между тем, уже завтра художнику предстоит презентовать свою выставку в Лондоне, на открытие которой должен придти принц Чарльз. Сегодня же в столице Татарстана теплые слова в адрес творчества Никаса Сафронова произнесли заместитель Председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова и первый замминистра культуры РТ Айдар Гайнутдинов.

Римма Ратникова назвала открытие персональной выставки Сафронова в Казани грандиозным событием. «Уверена, что на выставке мы сможем увидеть высокое мастерство, великолепную фантазию и нежную душу художника», - отметила она.

«Лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать», - сказал Никас Сафронов и пригласил всех на выставку. Художник сам провел экскурсию, рассказывая об истории написания каждой картины и ее замысле. Здесь представлено более 80 произведений художника - портреты, в том числе из серии «Река времени», а также натюрморты, пейзажи, сюжетные композиции сюрреалистического характера (в стиле Дали).

Наибольший интерес для зрителей, конечно же, представляют портреты известных людей кисти Никаса Сафронова. В Национальном музее Татарстана в необычных образах и костюмах можно увидеть Чулпан Хаматову, Роберта де Ниро, Леонардо ли Каприо, Армена Джигарханяна, Николь Кидман, Джорджа Клуни и многих других. Некоторых можно узнать с первого взгляда, а некоторых – например, Ким Бессинджер, далеко не сразу. По словам Никаса Сафронова, многие из представленных портретов выполнены в стиле Рембрандта и Рубенса.

Экспозиция Сафронова не была бы полной без обнаженной натуры. В этом направлении представлено несколько работ маэстро – «Девушка-саксофон», «Девушка-часы», «Девушка в черной роще на черном фоне». Конечно, есть и автопортрет – «Двойной автопортрет в кубизме». Одно из центральных мест в экспозиции занимает портрет отца художника в образе мудреца.

Выставка в Национальном музее РТ будет работать до 1 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2