news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийские предприниматели хотят вести бизнес честно

Все работники госуправления должны отказываться от взяток, считают бизнесмены.

(Рига, 14 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Латвийскую торгово-промышленную камеру (ЛТПК) обратилось много предпринимателей, которые хотят изменить культуру латвийского бизнеса, рассказала порталу Mixnews председатель ЛТПК Жанета Яунземе-Гренде.

«Эстонцы унаследовали финскую корпоративную культуру. Это означает, что бизнес ведется честно, без взяток, без теневой экономики», - пояснила Яунземе-Гренде, отметив, что в Латвии совершенно иная бизнес-среда. «Мы, наверное, учились у других», - сказала она.

«Предприниматели хотят изменить эту систему. Потому что все обожглись, все кому-то платили. Если хотел делать бизнес, нужно было работать с партиями. А чтобы получить госзаказ, приходилось давать взятки. Что-то в этой системе изначально неправильно. У нас врачам приходится давать за проведенную операцию еще и часть от своей зарплаты», - сказала эксперт.

По ее мнению, изменение бизнес-среды – это задача государства.

«Все работники госуправления должны отказываться от взяток. Тогда предприниматели не будут их платить. Чиновники должны работать в интересах государства», - считает Яунземе-Гренде. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2