news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более половины европейских интернет-магазинов вводят покупателей в заблуждение

Еврокомиссия провела проверку 369 сайтов в 26 странах ЕС, а также Норвегии и Исландии.

(Рига, 12 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Еврокомиссия провела проверку 369 сайтов в 26 странах ЕС, а также Норвегии и Исландии.

Как показали результаты мониторинга, более половины веб-сайтов, торгующих электротоварами широкого потребления, обманывают покупателей. Об этом заявил представитель Общества защиты прав потребителей ЕС, сообщает «Reuters».

В Европе около четверти покупателей используют Интернет для приобретения фотоаппаратов, мобильных телефонов, DVD-плееров и других электротоваров, создавая тем самым рынок с оборотом 6,8 миллиарда евро (9,9 миллиарда долларов) в год.

Проверки, проведенные федеральными властями в мае, показали, что 55 процентов веб-сайтов (включая 200 крупнейших) вводили покупателей в заблуждение относительно прав потребителей или стоимости доставки, а также зачастую давали неполные контактные данные.

От Латвии в список попали 11 сайтов. В отношении семи интернет-магазинов будет проведено дополнительное расследование в связи с возможными нарушениями. Названия этих магазинов пока не разглашаются.

Самыми распространенными проблемами оказались недостаточное информирование о правах потребителя (66 процентов от всех "проблемных" сайтов) и вводящая в заблуждение информация о полной цене (45 процентов). Полной контактной информации не было у 33 процентов "проблемных" сайтов.

ЕК отмечает, что после окончания проверки с проблемой будут разбираться уже представители местных властей. В случае, если интернет-магазин не согласится привести свой сайт в соответствие с требованиями ЕС, он может быть оштрафован, а в крайнем случае сайт может быть закрыт. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2