news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство регионов ПФО не занимается работой по социализации осужденных

В отдельных регионах ПФО, таких, как Татарстан, Башкортостан, Мордовия наработан хороший опыт по ресоциализации осужденных.

(Нижний Новгород, 11 сентября, «Татар-информ», Константин Барановский). Большинство регионов ПФО не занимается в должной мере работой по социализации осужденных. Об этом директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер сообщил журналистам в пятницу, после заседания Координационного совета вопросам ресоциализации осужденных.

По словам Реймера, в отдельных регионах ПФО, таких, как Татарстан, Башкортостан, Мордовия наработан хороший опыт по ресоциализации осужденных. «Реализация ряда мероприятий в этих субъектах РФ действительно влияет на уровень рецидивирующей преступности в регионах, число рецидивных преступлений там удалось снизить на 8-13 процентов. Поэтому министр юстиции РФ предложил обобщить этот опыт и распространить его на другие регионы», - сказал Александр Реймер.

Директор ФСИН РФ отметил, что единой системы социальной реабилитации в стране в настоящее время нет, в отдельных субъектах РФ реализуются такие меры социализации осужденных, как организация приютов для освобожденных заключенных, где они могут жить, программы по квотированию для них рабочих мест. Однако из-за кризиса ресурсы для квотирования рабочих мест для освободившихся заключенных в регионах сократились.

По итогам заседания Координационного совета вопросам ресоциализации было принято решение адресовать региональным органам исполнительной власти Приволжского федерального округа завершить работу по созданию законодательной базы ресоциализации осужденных, увеличить качественное содержание наполнения соответствующих региональных программ и взаимодействовать с ФСИН в этой работе.

В работе Координационного совета вопросам ресоциализации осужденных принял участие министр юстиции РФ Александр Коновалов, в недавнем прошлом – полпред президента в ПФО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2