news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионку мира по легкой атлетике признали гермафродитом

Гендерный тест южноафриканской бегуньи Кастер Семени, проведенный IAAF, показал, что спортсменка является гермафродитом.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Гендерный тест южноафриканской бегуньи Кастер Семени, проведенный Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), показал, что она является гермафродитом. У спортсменки были обнаружены как женские, так и мужские половые признаки.

Австралийское издание «The Daily Telegraph» сообщает о наличии у Семени мужских половых органов. Также в материале утверждается, что у спортсменки нет матки и яичников. IAAF готова дисквалифицировать Кастер Семени и рекомендует спортсменке срочно обратиться к врачам, поскольку ее состояние представляет серьезную опасность для здоровья.

Проверка половой принадлежности Семени была проведена во время чемпионата мира по легкой атлетике, который прошел в августе 2009 года в Берлине, где спортсменка стала объектом оживленной дискуссии, последовавшей вслед за победой 18-летней южноафриканки на 800-метровке.

Еще до первенства мира в организме спортсменки было обнаружено троекратное превышение нормы мужского гормона тестостерона. Как пишет «The Daily Telegraph», у Семени выявлен мужской половой орган, производящий тестостерон – внутренние яички.

Окончательные результаты медицинских тестов IAAF планирует получить на этой неделе.

В ЮАР подозрения в адрес Семени, которые высказывали другие спортсмены и чиновники IAAF, вызвали резкое недовольство. Ряд членов правящей партии - Африканского национального конгресса - обвинил IAAF в расизме и сексизме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2