Алексей Морозов принес «Ак Барсу» Кубок открытия

Две шайбы капитана, в том числе гол в овертайме принесли победу «Ак Барсу» в стартовом матче нового сезона КХЛ.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в «Татнефть-арене» матчем за Кубок открытия стартовал второй сезон Континентальной хоккейной лиги. В первой игре нового сезона встречались прошлогодние финалисты – казанский «Ак Барс» и ярославский «Локомотив». Победу в овертайме казанской команде принес гол Алексея Морозова.

Завоевав в прошлом году Кубок Гагарина, «Ак Барс» в качестве «бонуса» для своих болельщиков получил право провести на своем льду первый матч сезона, в котором к тому же разыгрывался и первый трофей – Кубок открытия. В гости к казанцам приехали «старые знакомые» - ярославский «Локомотив», большинство игроков которого болельщики успели запомнить по ходу фантастической 7-матчевой финальной серии.

Матч за Кубок открытия по замыслу организаторов должен был стать настоящим праздником, и команды со своей стороны его не испортили. Груза огромной ответственности за результат в отличие от финала сегодня не было, а потому соперники могли себе позволить сыграть в яркий и открытый хоккей.

Первый серьезный шанс для взятия ворот имели хозяева, но Георгий Гелашвили героически отразил три подряд броска в упор в исполнении игроков первой тройки нападения «барсов». В итоге впервые в новом сезоне зажечь свет за воротами удалось «Локомотиву» - на 9-й минуте шайба из сутолоки у ворот Станислава Галимова влетела в сетку. Но судья взятие ворот не засчитал, при помощи видеопросмотра убедившись, что гол был забит рукой.

Первый гол нового сезона был отложен, но ненадолго. Спустя всего полторы минуты «Локомотив» сумел реализовать первое же удаление в составе хозяев. Дальний «выстрел» Геннадия Чурилова сомнений у судьи не вызвал – 0:1.

Впрочем, и болельщикам «Ак Барса» не пришлось долго ждать первой шайбы своих любимцев. Уже на 12-й минуте встречи Алексей Морозов исполнил гол-красавец, сорвав овации трибун. Празднуя заброшенную шайбу, капитан казанцев покачал клюшку словно ребенка и поцеловал ее – гол Морозов посвящал родившейся 2 дня назад дочке Насте.

Игра от ворот до ворот продолжалась вплоть до конца первого периода, шансы продолжали появляться, но до перерыва соперники голов больше не забили.

Посещение раздевалки не лучшим образом сказалось на хозяевах – во втором периоде им все больше приходилось отбивать атаки на свои ворота, нежели нападать самим. С каждой новой атакой на ворота Галимова напряжение нарастало, но гола все не было – ярославцам не хватало решающего броска, а ошибок «барсы» не допускали. Под конец периода напряжение вполне ожидаемо вылилось в драку, завязавшуюся после очередного неудавшегося натиска «Локомотива». Удаления в этой ситуации «удостоились» лишь гости – на скамейку сел Иван Ткаченко – а для «Ак Барса» 2 минуты в большинстве оказались весьма кстати. Казанцы не сумели реализовать «лишнего», зато до перерыва не пропустили сами, и могли считать это достижением.

Второй поход в раздевалку возымел на «барсов» совершенно противоположное действие – не успела пройти и минута, как хозяева снова повели в счете. В первом же своем официальном матче за «Ак Барс» отличился Янне Песонен.

Боевого «запала», однако, хватило не надолго – вскоре игра вновь приобрела обоюдоострый характер. И здесь хозяев подвели удаления. Два подряд штрафа оставили казанцев втроем – такого шанса «Локомотив» не упустил. Один из героев прошлогодней финальной серии Йозеф Вашичек и сегодня сказал свое слово, едва не порвав сетку за спиной Станислава Галимова – 2:2.

Под занавес основного времени «Ак Барс» нашел в себе силы на финальный штурм, не увенчавшийся, впрочем, успехом. Хоккейный праздник продолжился овертаймом.

В середине дополнительного периода Збынек Иргл и Йозеф Вашичек имели отличный шанс закончить матч, но шайбу, которую Иргл уже протолкнул мимо Галимова, партнеры вратаря вынесли буквально с «ленточки».

Когда же меньше чем за минуту до конца овертайма «Локомотив» «схлопотал» удаление, уже хозяева получили отличную возможность не доводить дело до буллитов. Зинэтула Билялетдинов взял таймаут, а за 10 секунд до сирены Алексей Морозов фирменным броском из правого круга поставил эффектную точку в матче. Кубок открытия сезона 2009-2010 завоевал казанский «Ак Барс». «Локомотив» же во второй раз проиграл торжественный старт сезона.

Вдобавок к почетному трофею из рук Александра Медведева игроки «Ак Барса» получили праздничный торт.

«Ак Барс» - «Локомотив» (Ярославль) – 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0).

Новости дня
11:39
В Татарстане рядом со сгоревшей легковушкой нашли тело водителя с пулевым ранением головы

Горящее авто на трассе в Зеленодольском районе республики заметили очевидцы и попытались своими силами справиться с огнем.

11:32
Казань принимает зимний чемпионат и первенство Татарстана по гребному спорту

В соревнованиях принимают участие 96 спортсменов из разных уголков республики.

11:20
Единый день предварительного голосования «Единой России» пройдет 26 мая

Избиратели Татарстана впервые смогут голосовать на праймериз в электронной форме через портал госуслуг.

11:06
В Зеленодольске построят малый ракетный корабль «Туча» для ВМФ России

Корабли проекта «Каракурт» призваны дополнить малые ракетные корабли проекта «Буян-М».

10:50
Duracell весной начнет собирать в школах Татарстана батарейки для утилизации

Проект по созданию инфраструктуры для сбора и утилизации батареек оценивается в несколько десятков миллионов рублей.

10:35
Полгода исправительных работ получил алиментщик из Татарстана за долг в полмиллиона рублей

37-летний мужчина в августе 2018 года уже был привлечен к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, и тогда «отсидел» 10 суток.

10:28
Жителей Татарстана 22 февраля ждет короткий рабочий день

В связи с празднованием 8 Марта жители республики будут отдыхать три дня подряд – с 8 по 10 марта.

10:16
В Камских Полянах построят тепличный комплекс для выращивания овощей

На первых порах планируется построить две теплицы круглогодичного типа общей площадью 15 тыс. кв. метров.

10:06
УФАС Татарстана завело дело на сеть интим-магазинов за распространение порнографических листовок

С просьбой возбудить дело против сети магазинов «Эролайф» в антимонопольное ведомство обратились активисты ОНФ.

09:57
С 1 сентября в судах Татарстана будут записывать звук всего происходящего на процессах

Все суды республики уже оснащены средствами аудиофиксации.

09:45
В 2018 году в Татарстане количество заключенных под стражу снизилось на 16%

Количество ходатайств о продлении срока ареста снизилось на 3% по сравнению с 2017 годом.

09:40
Экс-игрок «Рубина» помог питерскому «Зениту» пробиться в 1/8 Лиги Европы

В матче против «Фенербахче» Сердар Азмун отметился дублем и голевой передачей.

09:28
Минниханов освободил Шавалееву от должности главы Управления ЗАГС Татарстана

Начальником Управления ЗАГС Кабмина РТ назначена Гульшат Нигматуллина.

09:25
В 2018 году в Татарстане на 6% снизилось количество уголовных дел

Чаще всего в республике совершаются кражи – 24 процента от общего числа преступлений.

08:21
Покупатель гипермаркета в Казани вынес продуктов на 5 тыс. рублей, объяснив поступок задумчивостью

Инцидент произошел в минувший понедельник вечером в магазине на улице Московская.

08:00
Минниханова ждут переговоры с главой Минсельхоза РФ и торжества в Казанском танковом училище

В Казани пройдут мероприятия с участием министра сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым и главой Генштаба Вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым.

07:34
Сельхозпредприятие Азнакаевского района выплатило почти 200 тыс. рублей долгов по зарплате

Предприятие выплатило долги по зарплате 116 своим сотрудникам.

07:15
КАМАЗ приступит к серийному выпуску беспилотных грузовиков к 2025 году

О планах разработки беспилотных грузовиков рассказал глава Ростеха Сергей Чемезов.

06:23
Нижнекамские школьники спели на татарском и организовали традиционную выставку

Школьники прочли стихи на родном языке, исполнили татарские народные композиции, продемонстрировали танцы и сценические постановки.

05:11
В Менделеевске младшеклассники сразились в конкурсе смотра строя и песни

В смотре приняли участие девочки и мальчики из пяти образовательных учреждений.

04:15
Шапка Сююмбике и костюм Рыжикова: бугульминский музеевед рассказала о необычных экспозициях

Уроженец Бугульмы, космонавт-испытатель Сергей Рыжиков на один день лично привез свой действующий тренировочный костюм.

03:04
Государственный ансамбль песни и танца РТ станцевал с воспитанниками алексеевского приюта

В финале концертной программы гости пригласили всех в круг для исполнения танца под татарскую народную мелодию.