16+

Алексей Морозов принес «Ак Барсу» Кубок открытия

Две шайбы капитана, в том числе гол в овертайме принесли победу «Ак Барсу» в стартовом матче нового сезона КХЛ.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в «Татнефть-арене» матчем за Кубок открытия стартовал второй сезон Континентальной хоккейной лиги. В первой игре нового сезона встречались прошлогодние финалисты – казанский «Ак Барс» и ярославский «Локомотив». Победу в овертайме казанской команде принес гол Алексея Морозова.

Завоевав в прошлом году Кубок Гагарина, «Ак Барс» в качестве «бонуса» для своих болельщиков получил право провести на своем льду первый матч сезона, в котором к тому же разыгрывался и первый трофей – Кубок открытия. В гости к казанцам приехали «старые знакомые» - ярославский «Локомотив», большинство игроков которого болельщики успели запомнить по ходу фантастической 7-матчевой финальной серии.

Матч за Кубок открытия по замыслу организаторов должен был стать настоящим праздником, и команды со своей стороны его не испортили. Груза огромной ответственности за результат в отличие от финала сегодня не было, а потому соперники могли себе позволить сыграть в яркий и открытый хоккей.

Первый серьезный шанс для взятия ворот имели хозяева, но Георгий Гелашвили героически отразил три подряд броска в упор в исполнении игроков первой тройки нападения «барсов». В итоге впервые в новом сезоне зажечь свет за воротами удалось «Локомотиву» - на 9-й минуте шайба из сутолоки у ворот Станислава Галимова влетела в сетку. Но судья взятие ворот не засчитал, при помощи видеопросмотра убедившись, что гол был забит рукой.

Первый гол нового сезона был отложен, но ненадолго. Спустя всего полторы минуты «Локомотив» сумел реализовать первое же удаление в составе хозяев. Дальний «выстрел» Геннадия Чурилова сомнений у судьи не вызвал – 0:1.

Впрочем, и болельщикам «Ак Барса» не пришлось долго ждать первой шайбы своих любимцев. Уже на 12-й минуте встречи Алексей Морозов исполнил гол-красавец, сорвав овации трибун. Празднуя заброшенную шайбу, капитан казанцев покачал клюшку словно ребенка и поцеловал ее – гол Морозов посвящал родившейся 2 дня назад дочке Насте.

Игра от ворот до ворот продолжалась вплоть до конца первого периода, шансы продолжали появляться, но до перерыва соперники голов больше не забили.

Посещение раздевалки не лучшим образом сказалось на хозяевах – во втором периоде им все больше приходилось отбивать атаки на свои ворота, нежели нападать самим. С каждой новой атакой на ворота Галимова напряжение нарастало, но гола все не было – ярославцам не хватало решающего броска, а ошибок «барсы» не допускали. Под конец периода напряжение вполне ожидаемо вылилось в драку, завязавшуюся после очередного неудавшегося натиска «Локомотива». Удаления в этой ситуации «удостоились» лишь гости – на скамейку сел Иван Ткаченко – а для «Ак Барса» 2 минуты в большинстве оказались весьма кстати. Казанцы не сумели реализовать «лишнего», зато до перерыва не пропустили сами, и могли считать это достижением.

Второй поход в раздевалку возымел на «барсов» совершенно противоположное действие – не успела пройти и минута, как хозяева снова повели в счете. В первом же своем официальном матче за «Ак Барс» отличился Янне Песонен.

Боевого «запала», однако, хватило не надолго – вскоре игра вновь приобрела обоюдоострый характер. И здесь хозяев подвели удаления. Два подряд штрафа оставили казанцев втроем – такого шанса «Локомотив» не упустил. Один из героев прошлогодней финальной серии Йозеф Вашичек и сегодня сказал свое слово, едва не порвав сетку за спиной Станислава Галимова – 2:2.

Под занавес основного времени «Ак Барс» нашел в себе силы на финальный штурм, не увенчавшийся, впрочем, успехом. Хоккейный праздник продолжился овертаймом.

В середине дополнительного периода Збынек Иргл и Йозеф Вашичек имели отличный шанс закончить матч, но шайбу, которую Иргл уже протолкнул мимо Галимова, партнеры вратаря вынесли буквально с «ленточки».

Когда же меньше чем за минуту до конца овертайма «Локомотив» «схлопотал» удаление, уже хозяева получили отличную возможность не доводить дело до буллитов. Зинэтула Билялетдинов взял таймаут, а за 10 секунд до сирены Алексей Морозов фирменным броском из правого круга поставил эффектную точку в матче. Кубок открытия сезона 2009-2010 завоевал казанский «Ак Барс». «Локомотив» же во второй раз проиграл торжественный старт сезона.

Вдобавок к почетному трофею из рук Александра Медведева игроки «Ак Барса» получили праздничный торт.

«Ак Барс» - «Локомотив» (Ярославль) – 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0).