news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разрешение ИИХФ на переход Гудлера в «Динамо» - нерядовое событие, считает президент КХЛ

Александр Медведев назвал решение ИИХФ о выдаче трансфертной карты динамовцу Иржи Гудлеру важным событием в отношениях КХЛ и НХЛ.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев назвал решение Международной федерации хоккея о выдаче трансфертной карты динамовцу Иржи Гудлеру важным событием в отношениях КХЛ и НХЛ.

«Как вы знаете, ИИХФ вчера выдала трансфертную карту для Иржи Гудлера. Теперь он будет играть в КХЛ на абсолютно законных основаниях. Это событие нерядовое – оно показывает, что Международная федерация хоккея объективно разбирается в ситуациях с игроками в отношении между НХЛ и КХЛ», - заявил сегодня президент Континентальной хоккейной лиги на пресс-конференции перед началом матча Кубка открытия второго сезона КХЛ в Казани.

«Хочу напомнить, что в случае с игроком Квятковски, чей агент пытался увезти его в «Атланту», вмешательство Международной федерации хоккея также позволило вернуть ситуацию в юридическое поле и доказать, что игрок должен остаться в России», - заявил Александр Медведев.

Напомним, игрок клуба НХЛ «Детройт Ред Уингз» и сборной Чехии Иржи Гудлер, имевший за океаном по окончании сезона статус ограниченно свободного агента, не смог договориться с клубом о повышении зарплаты, и подписал контракт с московским «Динамо». ИИХФ длительное время не ратифицировала переход Гудлера, и лишь вчера выдала ему трансфертную карту, позволяющую выступать в КХЛ без угрозы дисквалификации на международных соревнованиях.

Александр Медведев еще раз подчеркнул готовность КХЛ к переговорам с заокеанской лигой. «Мы не хотим построить железный занавес для отъезда игроков за океан, - сказал президент Континентальной хоккейной лиги. – Но должны быть правила переходов игроков. Мы готовы синхронизировать наши правила относительно переходов, заключения контрактов и статусов ограниченно и неограниченно свободных агентов с НХЛ, но это вопрос переговоров».

«Гудлер – игрок мирового класса, что мы могли увидеть во время недавних игр Еврохоккейтура. Его приезд открывает новую страницу и еще раз опровергает заявления, что звезды приезжают в КХЛ доигрывать, - считает президент Континентальной хоккейной лиги. - Многие ветераны показывают молодым в России не только пример правильного отношения к делу, но и пример мастерства и скоростных качеств».

В то же время А.Медведев подверг критике решение 17-летнего нападающего Кирилла Кабанова покинуть «Салават Юлаев» и отправиться в одну из юниорских лиг Канады. «У Кабанова была прекрасная возможность играть в одном из лучших клубов страны под началом тренеров сборной, которые на него рассчитывали. Вместо этого теперь он будет играть в слабой юниорской лиге с какими-то "козлами" или как там называется его команда», - заявил Александр Медведев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2