news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК РФ будет опрашивать избирателей по мобильному телефону уже на выборах в октябре

Внедрение такого вида голосования существенно уменьшит расходы на подготовку и проведение голосования, считает член ЦИК России.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Центризбирком России рассмотрел обращение избирательной комиссии Ленинградской области с просьбой провести 11 октября 2009 года на территории Ленинградской области эксперимент по электронному опросу избирателей с применением сети Интернет по мобильному телефону.

Было решено провести данный эксперимент в Кингисеппском городском поселении во время выборов депутатов Совета городского поселения Кингисеппского муниципального района второго созыва.

Руководитель рабочей группы по изучению и разработке процедур электронного голосования, член ЦИК России Геннадий Райков уточнил, что будет охвачено 7-10 избирательных участков из 24-х существующих. Он напомнил о проведенных экспериментах по электронному опросу избирателей. В октябре 2008 года впервые был проведен такой эксперимент с использованием сети Интернет. Реакция на этот эксперимент была очень позитивной, именно она стала основой для расширения деятельности по разработке и внедрению электронных технологий в практику российских выборов. Во время Единого дня голосования 1 марта 2009 года эксперимент был проведен уже в 5-ти субъектах Российской Федерации: Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Томской областях и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Как сообщает пресс-служба ЦИК РФ, были опробованы новые виды опроса: использование диска, мобильного телефона и электронной социальной карты. В июне 2009 года был проведен электронный опрос избирателей с использованием средств мобильной связи на первом Тульском молодежном образовательном форуме «Селистарт – 2009», а в августе прошло электронное голосование по мобильному телефону на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер – 2009».

Геннадий Райков отметил, что использование мобильного телефона оказалось наиболее защищенным с технической точки зрения и более удобным в использовании. Он также сообщил, что в настоящий момент важно разработать нормативно-правовое обеспечение процедуры дистанционного голосования. По словам члена ЦИК России, если законопроект, регламентирующий электронное голосование, примут до декабря 2009 года, то на мартовских выборах 2010 года можно будет провести на выборах в отдельном населенном пункте первое электронное голосование.

«Дистанционное электронное голосование разрабатывалось для использования в труднодоступных районах и за рубежом. Его внедрение существенно уменьшит расходы на подготовку и проведение голосования и увеличит число голосующих», - заключил Г.Райков.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2