news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наводнение в Турции вызвано глобальным потеплением

Всемирный фонд дикой природы (WWF) считает, что наводнения в Турции стали результатом глобального потепления.

Наводнение в Турции вызвано глобальным потеплением(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Всемирный фонд дикой природы (WWF) считает, что наводнения в Турции стали результатом глобального потепления, и призывает муниципальные власти как можно скорее предпринять меры, чтобы предотвратить дальнейшую трагедию.

Как сообщает газета «Today's Zaman» со ссылкой на представительство WWF в Турции, за последние 2 дня в Турции прошли ливни, в 4 раза превышающие месячную норму осадков. Фонд возмущен тем, что ни пресса, ни чиновники не уделяют должного внимания причинам наводнения – изменению климата Земли.

«Турция входит в число стран, наиболее подверженных опасности глобального потепления, однако никаких мер по этому поводу не предпринимается», – сказано в распространенном фондом заявлении. Экологи считают, что города должны подстраивать свою инфраструктуру под будущие климатические катаклизмы, продумывать застройку районов, прокладку дорог с учетом изменения погодных условий.

Наводнение в Турции вызвано глобальным потеплениемМежду тем, количество жертв наводнения на северо-западе Турции уже достигло 32 человек, сообщает «France Presse» со ссылкой на местные СМИ. Спасатели обнаружили тело фермера в провинции Текирдаг, ранее там были найдены мертвыми его жена и 3 дочери. Множество людей по-прежнему числятся пропавшими без вести.

По предварительным данным, ущерб от стихии уже превысил 80-90 млн. долларов. Хотя в последние сутки дожди несколько ослабли, синоптики предсказывают обильные осадки еще несколько дней.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2