news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы предложили не запрещать убыточным банкам принимать вклады

Сейчас ЦБ обязан запрещать финансовым организациям привлекать средства, если эти банки в течение 2-х кварталов не соответствуют ряду требований.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Депутаты нижней палаты парламента Владислав Резник и Юрий Зеленский подготовили и внесли в Госдуму законопроект, который позволит убыточным банкам привлекать средства на депозиты.

Сейчас Центробанк запрещает финансовым организациям привлекать депозиты, если они в течение двух кварталов подряд не соответствуют ряду требований, в частности, имеют неудовлетворительные оценки по капиталу, активам или ликвидности, а также доходности.

В условиях кризиса многие российские банки начали работать в убыток, так как вынуждены резервировать все больше средств на возможные потери по кредитам. Из-за этого Центробанк, согласно современному законодательству, может временно запретить привлекать вклады целому ряду финансовых организаций, в том числе и входящих в число крупнейших.

Депутаты, которые внесли законопроект в Госдуму, считают, что ЦБ не должен запрещать принимать вклады убыточным банкам вплоть до 2011 года. При этом старая норма будет действовать в отношении банков, предоставивших недостоверную отчетность или с непрозрачной структурой собственности, пишет газета «Ведомости».
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2