news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ренат Муслимов: "Цена на нефть в 300 долларов за баррель – не за горами"

«Кончается эра легкой нефти, начинается эра тяжелой», - заявил консультант Президента Татарстана.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Без инновационных технологий в нефтедобыче наступит скорый конец эры нефти в человеческой цивилизации. Об этом заявил консультант Президента Татарстана по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, профессор Казанского госуниверситета Ренат Муслимов на проходящей в Казани международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в геологии и разработке углеводородов».

По его словам, месторождения обычной (легкой) нефти неуклонно истощаются, но в то же время запасы тяжелой нефти и природных битумов на Земле превышают запасы легкой в 4 раза.

«Кончается эра легкой нефти, начинается эра тяжелой», - сказал Ренат Муслимов. По его словам, не за горами повышение цены на нефть до 200-300 долларов за баррель. «Что такое нынешние 60-70 долларов за баррель? Это 10 долларов 10 лет назад с учетом инфляции», - сказал ученый.

Он также упомянул о теории подпитки крупных нефтяных месторождений из мантии через разломы земной коры. Подобный процесс на Ромашкинском месторождении в Татарстане Ренат Муслимов назвал вечным двигателем. И этот процесс будет идти, пока горообразовательные процессы не изменят ситуацию в земной коре. Но подпитка идет в 10 раз медленнее, чем нефтедобыча, поэтому надо работать над тем, как ускорить этот процесс – и это возможно, заявил профессор.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2