news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца года в Татарстане ликвидируют 3 профучилища

К 2011 году в Татарстане после реформирования сети НПО и СПО останутся 50 учреждений профобразования.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). К 2011 году в Татарстане планируют завершить реформу сети образовательных учреждений, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ. Об этом сообщила в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» замминистра Клара Тазетдинова.

Клара Тазетдинова напомнила, что Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ было передано 96 учреждений начального профессионального образования. Сейчас же в результате реструктуризации сети осталось 74 образовательных учреждения: 1 высшее - Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт (НГТТИ), 48 учреждений начального профессионального образования (НПО), 25 учреждений среднего профессионального образования (СПО) – двухуровневые колледжи. Последние реализуют и уровень НПО, и уровень СПО, благодаря чему можно сократить срок обучения.

По словам замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ, к 2011 году в Татарстане останутся около 50 учреждений НПО и СПО, которые станут инновационными многопрофильными центрами подготовки кадров. «Исходя из демографических тенденций, мы планируем оставить 50 учреждений на 30 тысяч учебных мест, - заявила Клара Тазетдинова. - Понятно, что 48 тысяч учебных мест, которые предлагали 96 учреждений, в ближайшие 20-25 лет не будут востребованы. Так что реструктуризация была просто необходима».

По словам замминистра, в этом году три учреждения профобразования РТ подлежат ликвидации – соответствующие постановления Кабинета Министров РТ уже вышли. Это профучилища №12 в Бугульме, №113 Лаишевского района РТ и №31 Альметьевского района.
Замминистра подчеркнула, что реструктуризация сети не направлена на экономию бюджетных средств. Так, в этом году на финансирование учреждений, подведомственных министерству, выделено 1 млрд. 400 млн. рублей – это на 100 миллионов больше, чем в прошлом году. «Оптимизация необходима, чтобы учреждения профобразования были востребованы, и в них не было свободных мест, - отметила Клара Тазетдинова. - Высвобождаемые средства направляются на развитие сети, повышение заработной платы сотрудников.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2