news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СФ намерен заняться стимулированием конкурентоспособности отечественной авиатехники

В СФ пройдет Парламентский день в связи с прошедшим в РФ очередным Международным авиационно-космическим салоном "МАКС-2009".

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Совет Федерации намерен заняться вопросами стимулирования конкурентоспособности отечественной авиатехники, сообщил журналистам первый заместитель председателя комитета СФ по промышленной политике Сергей Шатиров.

По его словам, 29 сентября в СФ пройдет Парламентский день в связи с прошедшим в РФ очередным Международным авиационно-космическим салоном "МАКС-2009". «Я надеюсь, что будут высказаны предложения по тому, как Совет Федерации (как законодательный орган) может помочь развитию отрасли, в также предложения по созданию механизмов стимулирования конкурентной отечественной авиационной техники, поддержке социально значимых авиалиний, сертификации, совершенствования механизмов повышения безопасности полетов и других», - сказал С.Шатиров.

Сенатор подчеркнул, что международные авиационные салоны всегда привлекают пристальное внимание общественности к развитию авиации и космонавтики. «В рамках самых популярных европейских авиасалонов (таких как Ле Бурже, Фарнборо, ILA), национальные парламенты принимают активное участие», - отметил он. При этом в России такой закрепившейся практики пока нет.

С.Шатиров напомнил, что в августе 2007г. впервые был проведен Парламентский день в рамках Международного авиационно-космического салона "МАКС-2007" , и его организатором выступила Государственная Дума. Второй Парламентский день приурочен к проведению очередного авиасалона в 2009г., и его организатором выступает на этот раз Совет Федерации.

«Мы планируем провести две секции: одна секция - для обсуждения так называемых коммерческих вопросов (гражданской авиации, по международному сотрудничеству, развитию отрасли авиастроения, использованию аэропортовой инфраструктуры, инвестициям), вторая секция будет посвящена проблемам государственной авиации, безопасности полетов, военно-техническому сотрудничеству", - сказал С.Шатиров. Как законодательному органу Совету Федерации будет интересно услышать мнения о том, что надо поменять в нормативно-правовой базе РФ, считает он.

С.Шатиров отметил, что в последние годы Россия показала высокие темпы развития на рынке авиации. «Все большее количество европейских операторов согласны с тем, что наша страна быстро становится одним из главных целевых рынков и ключевым местом назначения. Но при этом развитие инфраструктуры, парка самолетов идет неоднозначно и неравномерно, а современная экономическая ситуация настоятельно требует широкого и профессионального обсуждения функционирования рынка авиации общего назначения и проблем его развития», - сказал сенатор.

В рамках Парламентского дня планируется также обсудить вопросы, связанные с гармонизацией российских воздушных нормативно-правовых актов с международными стандартами и практикой. Еще один срез вопросов, которые требуют рассмотрения, - это применение авиации в условиях чрезвычайных ситуаций, как в России, так и за рубежом, добавил С.Шатиров. Об этом сообщает РБК.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2