news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Компьютерный пират» Поносов отсудил 250 тыс. рублей за моральный ущерб

Сельский учитель из Пермского края, обвиненный в компьютерном пиратстве, выиграл в суде дело о возмещении морального ущерба.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Сельский учитель из Пермского края Александр Поносов, обвиненный в компьютерном пиратстве, выиграл в суде дело о возмещении морального ущерба и отказался от публичных извинений прокурора.

Верещагинский районный суд удовлетворил его иск о возмещении морального вреда, нанесенного обвинениями в компьютерном пиратстве, и вынес решение компенсировать моральные издержки в сумме 250 тыс. рублей. От своего требования публичных извинений от прокурора Поносов отказался, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший директор Сепычской сельской школы Александр Поносов три года отстаивал свое право на полную реабилитацию, требуя морального и материального возмещения вреда, нанесенного его доброму имени и репутации необоснованными, по его мнению, обвинениями в компьютерном пиратстве. Ранее он уже выиграл дело о компенсации материального ущерба в размере 75 тыс. рублей.

Уголовное дело против Александра Поносова было возбуждено по статье «Нарушение авторских и смежных прав» в мае 2006 года. Он обвинялся в том, что установкой пиратского ПО в школе нанес корпорации «Microsoft» ущерб в 266 тысяч рублей. В мае 2007 года педагог был оштрафован на 5 тысяч рублей за использование пиратских программ на компьютерах школы. В декабре 2008 года уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления, а учитель оправдан.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2