news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый приход Московского патриархата появится в Доминиканской Республике

На территории Доминиканской Республики проживает более 1,5 тыс. граждан России, а около 50 тыс. россиян приезжают сюда ежегодно в качестве туристов.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Еще один приход Русской православной церкви в ближайшее время будет организован в Доминиканской Республике - в столице страны Санта-Доминго.

Президент Доминиканы Лионель Фернандес подписал приказ о выделении земельного участка для этих целей, сообщил министр иностранных дел страны Карлос Моралес Тронкосона на встрече с главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископом Волоколамским Иларионом в Москве, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь владыка Иларион отметил, что в Русской церкви придают большое значение духовному окормлению соотечественников, проживающих в дальнем зарубежье, в частности, в странах Латинской Америки.

Он подчеркнул, что Русская церковь в этой деятельности "не занимается прозелитизмом, то есть обращением католиков или верующих других христианских Церквей в православную веру". "Наши приходы в дальнем зарубежье не имеют миссионерской направленности", - сказал иерарх.

Он сообщил также, что на территории Доминиканской Республики проживает более 1,5 тыс. граждан России, а около 50 тыс. россиян приезжают сюда ежегодно в качестве туристов.

Работа по организации прихода Московского патриархата в Доминикане ведется с мая этого года. Он будет освящен в честь Воскресения Христова.

В настоящее время на территории страны уже действуют два прихода Русской православной церкви за границей.
***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2