news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье сохраняется высокая рождаемость

С начала года родилось более 14 тысяч малышей.

(Владивосток, 9 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). Общий показатель рождаемости в Приморье остается стабильно высоким. С начала года на свет появились 14323 малыша. По статистике, первенство за мальчиками – их родилось 7345.

В этом году в семьях приморцев появилось 104 двойни, в пяти родились тройни. По четверо детей родилось в семьях Гусейновых из Уссурийска и Леоновых из Владимиро – Александровского.

Специалисты связывают положительные тенденции с государственной политикой в отношении семей с детьми, стимулированием рождаемости в России, в том числе и за счет различных демографических выплат. Программа родовых сертификатов – это поддержка федерального бюджета, направленная на улучшение качества медицинской помощи женщинам и детям.

Как сообщили сегодня в Приморском отделении Фонда соцстраха РФ, с начала года из федерального бюджета в родовспомогательные учреждения края направлено 132 миллиона рублей.

В рамках национального проекта «Здоровье» в женские консультации направлено 37,9 миллиона рублей, 77,6 млн. рублей поступило в детские дома, 16,6 млн. – в детские поликлиники, специалисты которых наблюдают за здоровьем малышей до года.
Средства от родовых сертификатов направляются на обновление материально–технической базы родовспомогательных учреждений. В женские консультации и родильные дома края закупается современное диагностическое оборудование, инструментарий, расходные материалы, а также медикаменты, в том числе витамины, микроэлементы и другие препараты, необходимые для лучшего развития малыша.
Часть средств поступает на оплату труда специалистов, работа которых помогает приморским женщинам рожать здоровых детей, сохранить детское здоровье в самый уязвимый, первый год жизни.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2