news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Никас Сафронов представит в Казани персональную выставку

На 14 сентября в Национальном музее РТ запланировано открытие персональной выставки известного портретиста Никаса Сафронова.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). На 14 сентября в Национальном музее РТ запланировано открытие персональной выставки известного портретиста Никаса Сафронова.

По предварительным данным, выставка Н.Сафронова откроется в овальном зале Нацмузея и продолжит свою работу как минимум месяц. Планируется, что на суд казанцев будет представлено около 80 работ. Сам художник должен прилететь в Казань накануне ночью.

Как сообщили сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» в Национальном музее РТ, накануне в Казань прибыла группа дирекции Сафронова для уточнения ряда деталей. Несмотря на то, что договор на презентацию выставки в Казани уже подписан, некоторые вопросы еще не согласованы – список картин Сафронова, которые будут экспонироваться, режим работы и пр.

Диапазон творчества Сафронова невероятно широк: и иконопись, и кубизм, и символизм, и психологические портреты. В картинах Никаса много обнаженной натуры. Он стал первым русским художником, начавшим открыто исследовать грань между искусством и порнографией.

Ныне Никас Сафронов - один из самых известных российских художников-авангардистов. С его произведениями большинство знакомо в основном по журнальным репродукциям, потому что почти все картины художника находятся в частных собраниях в России и за рубежом, украшают музеи Западной Европы и Америки. Западными коллекционерами куплено более 800 его картин. Среди нынешних владельцев - Пьер Карден, Жерар Депардье, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Михаил Горбачев, Никита Михалков и другие выдающиеся люди нашего времени. В коллекции Софи Лорен - пять работ художника.

Он писал портреты Дмитрия Медведева, Владимира Путина, Михаила Горбачева, глав Турции, Азербайджана, Туркмении, Украины, США, короля Испании Хуана Карлоса, короля Иордании, короля Брунея и еще 15 президентов. Кроме того, в активе Никаса Сафронова – портреты мэра Москвы Юрия Лужкова, Муслима Магомаева, Аллы Пугачевой, Мстислава Ростроповича, Софи Лорен, Хулио Иглесиаса, Дайаны Росс, Монтсеррат Кабалье, Джека Николсона, Стинга, Элтона Джона, Клинта Иствуда, Роберта де Ниро, Леонардо ди Каприо и многих других зарубежных и отечественных звезд.

Никас Сафронов является профессором Ульяновского университета (филиала МГУ), академиком Международной академии творчества и почетным доктором Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, он - член корреспондент Российской академии искусств, действительный член Академии РАЕН, с 2006 г. – действительный член королевской академии культуры, образования и искусства при ООН.

Деятельность Сафронова отмечена золотой медалью Американской академии наук и искусств, Международным орденом святого Константина великого, орденом святого Станислава и орденом святой Анны II степени, орденом Русской православной церкви преподобного Серафима Саровского III степени, почетным званием «Рыцарь науки и искусств» РАН. Он является почетным гражданином Ульяновска и Баку, с 2008 года – почетным гражданином России. В октябре 1996 года именем Никаса Сафронова названа открытая учеными из США звезда в созвездии Андромеды.

В 2004 году Сафронов вошел в «Летопись славных имен и деяний во имя России», награжден орденом «Во имя России» и золотым наградным оружием. Международный биографический центр Кэмбриджа назвал Никаса Сафронова «Лучшим международным художником 2004 года» и присудил ему почетное звание «Живая Легенда», американский биографический институт присудил ему звание «Человек года 2004» с последующим включением его имени в энциклопедию «Ведущие интеллектуалы мира».

В 1999 году в Москве создан благотворительный фонд имени Никаса Сафронова. Его цель - создание условий для развития искусства, поддержка талантливых молодых художников и деятелей искусства, возрождение художественных учебных заведений, музеев, иконописи, реставрация произведений, находящихся в запасниках музеев.

Он также является автором книги «Анатомия скандала и успеха».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2