news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опубликован шорт-лист премии «Букер»

Сегодня в Лондоне жюри премии «Букер» огласило так называемый «шорт-лист» (короткий список).

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Лондоне жюри премии «Букер» огласило так называемый «шорт-лист» (короткий список).

В число финалистов самой престижной литературной награды в этом году вошло шесть романов, написанных на английском языке. Председатель жюри Джеймс Ноти заявил, что комиссии предстоит непростая задача: такого сильного состава финалистов «Букер» не видел давно, сообщает телеканал «Культура».

Один из главных претендентов на победу – южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее, представивший роман «Летняя пора». Он уже дважды становился лауреатом «Букера», а в 2003 году получил Нобелевскую премию по литературе.

Среди финалистов есть еще один букеровский лауреат – Антония Байетт. Она участвует в конкурсе со своей «Детской книгой». Также в шорт-лист вошли дважды финалистка букеровской премии Сара Уотерс и полуфиналистка 2005 года Хилари Мэнтел. Лишь два писателя – Адам Фулдс и Саймон Моуэр – впервые претендуют на получение премии.

Имя победителя будет объявлено 6 октября на торжественной церемонии в лондонском Сити. Победитель получит чек на 50 тысяч фунтов стерлингов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2