news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "В период кризиса надо модернизировать производство"

В Зеленодольске состоялась презентация Инженерно-технического центра компании "Pozis".

(Казань, 8 сентября, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Презентация Инженерно-технического центра компании "Pozis" и совещание "О координации деятельности промышленных предприятий и организаций в области технического перевооружения и развития кооперации" прошли сегодня в Зеленодольске с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

В мероприятиях также приняли участие министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, глава Зеленодольского района Татарстана Радик Хасанов, президент Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Александр Лаврентьев.

Сначала гости во главе с Рустамом Миннихановым побывали в Инженерно-техническом центре и в цехах завода, где ознакомились с ходом производства. Инженерно-технический центр - высокоразвитый технический комплекс компании "Позис", созданный для разработки, испытания, внедрения и изготовления продукции любой степени сложности. Инженерно-технический центр был создан для повышения конкурентоспособности продукции и услуг в промышленной отрасли республики. Он обладает большим потенциалом в конструкторско-технологических разработках изделий любой номенклатуры. В его структуру входят Инновационно-технический центр, инструментальный и машиностроительный комплексы.

Как пояснил журналистам начальник управления материально-технического снабжения и комплектации ФГУП "Завод им. Серго" Александр Скоромнов, сегодня гостям были продемонстрированы 4 фирмы: ООО "Ависта-2", ООО "НПЦ-пластмасс", ООО "Делфо" и ООО "Кристалл-холод". Эти предприятия малого и среднего бизнеса являются ключевыми поставщиками компании "Позис". "Цель нашей совместной работы заключается в удешевлении продукции. В условиях кризиса малый бизнес наращивает объемы производства, создавая в республике рабочие места", - сообщил он.

И.о. генерального директора ФГУП "Позис" Владимир Михайлов проинформировал, что Инженерно-технический центр проектирует и производит оборудование и инструменты для машиностроительных предприятий, а также для завода им. Серго. "Это сотрудничество мы хотим распространить на другие предприятия Республики Татарстан. Часть предприятий уже пользуются нашими услугами. В их числе ОАО "КВЗ", с которым соглашение было подписано совсем недавно, а также КМПО, ОАО "Нефис-Косметикс", - сказал он. "Нельзя сказать, что кризис нас не коснулся. Однако наша программа развития состоит из создания достойной технологической базы. Наше уникальное оборудование заменяет высокоэнергоемкое производство на менее энергоемкое. Наша линия «Hannfrost» ни в чем не уступает более дорогой импортной продукции "Бош", "Либхер". Этот холодильник должен заменить на прилавках российских магазинов холодильники импортного производства. Также у нас есть компактные бюджетные холодильники шириной 54 см. В перспективе планируется организация поставок сразу нескольких моделей", - рассказал Владимир Михайлов.

"От аутсорсинга мы хотим перейти к созданию кластера "Бытовая техника "Позис", для этого подключаем все новые и новые зеленодольские и казанские предприятия, а также задействуем предприятие соседнего Волжска. Сейчас у нас в разработке находится уникальное оборудование для замораживания плазмы крови при температуре минус 86 градусов. Мы проводим испытания морозильника", - сообщил и.о. генерального директора ФГУП "Позис".

Владимир Михайлов также сообщил, что в подготовку к производству и в оснащение производства Инженерно-технического центра было вложено примерно 700 млн. рублей. С 2006 по 2009 год инвестиции составили 214 млн. рублей, в их числе республиканские деньги и инвестиции по федеральным целевым программам. Конечно, предприятие затронули определенные проблемы. Это связано с тем, что в последние годы формирование государственного оборонного заказа идет очень долго. В этом году первый аванс предприятие получило в августе после неоднократных прямых обращений к министру обороны РФ со стороны руководства республики. "Если гособоронзаказ в следующем году будет на уровне этого года, то у нас будут проблемы, но мы готовы с этими проблемами справиться. В этом году предприятие планирует выпустить 290 тысяч холодильников, что составляет 76 процентов от прошлого года", - отметил В.Михайлов.

Открывая совещание, Рустам Минниханов отметил, что ситуация в экономике республики остается сложной. Индекс промышленного производства на конец августа составил 87 процентов. При этом ситуация в разных секторах промышленности отличается. Несколько лучше сейчас обстоят дела на предприятиях оборонной промышленности, это обусловлено ростом гособоронзаказа. Ведется постоянная работа по привлечению заказов для предприятий АПК. Наиболее сложное положение у автомобилестроителей.

"Ситуация в автомобильной промышленности остается сложной. В данных условиях одним из инструментов минимизации последствий кризиса в промышленности должно стать развитие внутриреспубликанской и региональной производственной кооперации. Это позволит оптимизировать производства и расширять продвижение нашего продукта. Мировой опыт показывает, что в период кризиса надо модернизировать свое производство", - сказал Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов попросил руководство республиканских предприятий активно участвовать в поставках комплектующих для объектов Универсиады-2013. "В этом году мы освоим на строительстве объектов порядка 7 млрд. рублей. Кроме того, обсуждается возможность привлечения дополнительных объемов денежных средств. Мы должны максимально задействовать наш машиностроительный комплекс для обеспечения заказов для строительных объектов. При реализации проекта "Аммоний" наши машиностроительные предприятия могут также получить серьезный заказ", - подчеркнул Премьер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2