news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ракетный корабль «Татарстан» посетит Баку

Прибытие российских военных кораблей в Баку запланировано на осень текущего года.

(Баку, 8 сентября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Флагман Каспийской флотилии (КФ) Российской Федерации ракетный корабль «Татарстан» и гидрографическое судно «Анатолий Гужвин» готовятся к неофициальному визиту в столицу Азербайджана - порт Баку.

Прибытие российских военных кораблей в Баку запланировано на осень текущего года. Визит запланирован в рамках рейда кораблей российской флотилии в центральную и южную часть Каспийского моря для выполнения задач боевой службы. Об этом сообщают Vesti.Az со ссылкой на помощника командующего Каспийской флотилии Российской Федерации, капитана 2-го ранга Игоря Сидорова.

«У нас на осень текущего года запланированы учения российских Вооруженных сил на Каспийском море. Это итоговые учения, которые проводятся ежегодно для личного состава Военно-морского флота, во время этих мероприятий российские матросы как бы сдают экзамен. В рамках этих учений планируется заход ракетного корабля «Татарстан» и гидрографического судна «Анатолий Гужвин» с дружественной целью в Баку. Когда именно, я пока сказать не могу, потому что у нас еще нет информации с российского МИДа, но в планах Военно-морского флота есть заход этих двух кораблей в Бакинскую бухту», - отметил Сидоров.

По словам помощника командующего КФ РФ, в настоящее время вопрос с заходом российских военных кораблей в Баку предварительно решается между руководством российских и азербайджанских внешнеполитических и военно-морских ведомств, «потому что Азербайджан является иностранным государством».

Предположительно поход возглавит командующий КФ РФ вице-адмирал Виктор Кравчук или его заместитель контр-адмирал Владимир Вдовенко. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2