news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан представит на II Международном форуме по нанотехнологиям перспективные проекты

Тематика предстоящего форума даст возможность максимально отразить достижения Республики Татарстан в области нанотехнологий.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Сегодня первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов провел заседание рабочей группы по подготовке участия Татарстана во II Международном форуме по нанотехнологиям.

В заседании приняли участие заместитель министра экономики РТ Наиль Губаев, замминистра образования и науки Татарстана Андрей Поминов, заместитель президента Академии наук РТ Асхат Гумеров и другие представители министерств и ведомств Республики Татарстан.

Борис Павлов отметил, что предложение генерального директора ГК «Роснанотех» Анатолия Чубайса по участию Татарстана во II Международном форуме по нанотехнологиям было полностью поддержано руководством республики. Тематика предстоящего форума даст возможность максимально отразить достижения Республики Татарстан в области нанотехнологий в реальном секторе экономики, сообщает пресс-служба КМ РТ.

В рамках выставочной экспозиции Республики Татарстан планируется представить наиболее перспективные инвестиционные проекты в сфере нефтехимии, авиа-, авто-, судо- и машиностроении, а также в сфере медицины, фармакологии и биотехнологий. В том числе будет представлен проект переработки транзитного природного газа на территории Республики Татарстан в объеме до 3,0 млрд. куб. метра в год совместно с ОАО «Газпром», который ориентирован на переработку природного газа, транспортируемого по газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород, проходящему по территории Республики Татарстан (стоимость 1600 млн. рублей). Новизна данного проекта заключается в использовании отечественных катализаторов, разработанных институтом нефтехимического синтеза им.А.В.Топчиева по нанотехнологиям. Реализация данного проекта позволит создать материально-сырьевую базу для развития малого и среднего бизнеса.

Как отметил первый вице-премьер РТ, на сегодняшний день в республике разработана комплексная программа проектного развития наноиндустрии Республики Татарстан на 2009-2013 годы и на период до 2015 года, включающая в себя 157 проектов по которым проводится работа в сфере исследований и опытно-конструкторских работ по созданию нанотехнологий и наноматериалов, а также их промышленному использованию в различных отраслях экономики с предварительным объемом их финансирования на сумму 142 млрд. рублей. В настоящее время она проходит согласование в целях софинансирования в финансовых институтах развития Российской Федерации. Реализация комплексной программы проектного развития наноиндустрии РТ на 2009-2013 годы и на период до 2015 года позволит Татарстану стать ключевым плацдармом для разворачивания нанотехнологий в стране в сфере нефтехимии, машиностроения и ряде других отраслей экономики.

Реализация комплексной программы проектного развития наноиндустрии РТ на 2009-2013 годы и на период до 2015 года позволит республике достичь опережающих темпов роста объемов производства в наукоемком и высокотехнологичном секторе экономики республики, и увеличить долю инновационной продукции до 39 процентов в общем объеме производства в 2013 году. Это позволит увеличить число занятых в высокотехнологичном и наукоемком секторе экономики до 50 тысяч человек.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2