news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кинофестиваль «Восток-Запад» стартует в Баку

Во второй половине сентября Азербайджан посетит большая делегация представителей российского кинобомонда.

(Баку, 8 сентября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). 11-й Бакинский международный кинофестиваль «Восток-Запад» расширяет спектр задач и свою фильмографию. Об этом сообщил на пресс-конференции президент кинофестиваля «Восток-Запад» Рустам Ибрагимбеков.

В этот раз азербайджанский кинофорум ушел от излишней помпезности и стал более деловым и концептуальным. В этот раз активную поддержку мероприятию оказали Фонд Гейдара Алиева и Министерство культуры и туризма Азербайджана. Также одним из организаторов фестиваля стала Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии.

В этом году по задумке организаторов фестиваль в полной мере будет отвечать своей изначальной роли - станет неким мостом культур, синтезом киноискусств Востока и Запада. Отчасти это связано с особым культурным статусом столицы Азербайджана «Баку – столица исламской культуры-2009». Поэтому и программа фестиваля будет представлена двумя крупными разделами: панорамой евразийского кино и кинематографией мусульманских стран.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» президент фестиваля Рустам Ибрагимбеков, для организации мастер-классов студентам Международной киношколы в Баку приедут ряд известных американских продюсеров. Также будущих азербайджанских режиссеров ждут спецтренинги от чешского режиссера Яна Сверака и других гостей фестиваля.

Надо отдать должное организатором – последним действительно удалось собрать подборку интересного современного кино. Притом кино зачастую неоднозначного, ставшего предметом обсуждения в среде киноведов и кинокритиков. В частности, безусловно внимание азербайджанского зрителя привлекут картины «Дикое поле» режиссера Михаила Калатозишвили и «Петя по дороге в царствие небесное» режиссера Николая Досталя. Обе ленты стали событием этого года в российском кинопрокате.

Кинематография мусульманских стран не менее богата и интересна. В нее вошли последние киноработы из Турции, Туниса, Казахстана, Ирана, Морокко и Египта. Также в рамках фестиваля пройдет ретроспектива фильмов известного чешского режиссера, сценариста и продюсера, обладателя премии «Золотой глобус» Яна Сверака. Один их них – картина «Коля», взявшая премию «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм» в 2005 году.

Также на фестивале состоится азербайджанская премьера фильма-сказки «Самая красивая загадка» известного чешского режиссера Зденека Трошки, спецпоказ фильмов «Метеоидиот» Наны Джорджадзе и «Бинго» Теймура Исмаилова. Обещает привлечь внимание зрителей спецпоказ еще одной итальянской картины "Мой брат - единственный ребенок" (реж. Даниэль Лучетти).

Ожидается приезд и других известных персон: режиссеров Егора Кончаловского, Михаила Калатозишвили, Николая Досталя, кинокритика Кирилла Разлогова, казахского режиссера Рустема Абдрашева и др. А звезды кинобомонда на азербайджанской земле будет зажигать известный ведущий Дмитрий Дибров.

Кинофестиваль пройдет в столице Баку с 18 по 23 сентября. Программа кинофестиваля будет демонстрироваться в трех азербайджанских кинотеатрах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2