news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума намерена законодательно обеспечить модернизацию экономики РФ

Готовится 40 законов в сфере развития инноваций.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Председатель комитета нижней палаты парламента по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров прокомментировал планы депутатов в сфере законодательного обеспечения развития инновационной экономики.

«Россия твердо выбрала инновационный путь развития на основе модернизации экономики и технологического развития с опорой на отечественные достижения науки и техники. Это требует, прежде всего, системного законодательного обеспечения развития инновационной экономики, т.е. необходимы подготовка и принятие целого комплекса дополнительных законодательных инициатив», - сказал депутат.

По словам Е.Федорова, в Госдуме сформулированы основные направления инновационного развития, требующие законодательного урегулирования в рамках создания национальной инновационной системы, а также дан перечень из более чем 40 необходимых проектов федеральных законов - как новых системных законов, так и поправок к действующему законодательству. Изменения должны коснуться практически всех отраслей отечественного законодательства, включая налоговую, таможенную, бюджетную системы, чтобы создать в России правовые условия приоритетного развития рынка промышленной интеллектуальной собственности.

«Подготовка системного законодательства намечается по таким направлениям как формирование благоприятных условий экономико-правового режима производства новых знаний как результата НИОКР, закрепления и правовой охраны интеллектуальных прав, коммерциализации исключительных интеллектуальных прав на все виды интеллектуальной собственности как объекта рыночных отношений и роста нематериальных активов как объекта капитализации, создание и развитие инновационной инфраструктуры. При этом центральным звеном здесь должно стать создание рынка промышленной интеллектуальной собственности (прежде всего, прав на технологии), а прикладная и фундаментальная науки должны стать основой производства интеллектуальной собственности», - подчеркнул глава комитета.

«Мы отмечаем, что вместе с недостатками законодательного регулирования развитие рынка интеллектуальной собственности сдерживает и отсутствие системы управления промышленной интеллектуальной собственностью, недостаточная координация деятельности образованных институтов развития инновационной экономики. Поэтому предлагаем всем участникам этого процесса в ближайшее время усилить координацию этой работы - не только органам власти, но и институтам гражданского общества», - цитирует слова парламентария edinros.ru.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2