news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев предлагает тестировать школьников на употребление наркотиков

Подобные меры уже введены в нескольких регионах РФ, в том числе, в Татарстане.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев предложил обсудить вопрос об обязательном тестировании всех школьников на предмет употребления наркотиков.

С таким заявлением глава государства выступил сегодня на заседании Совета безопасности в Кремле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ситуация с наркоманией в России угрожает демографии. По словам Медведева, реальное число потребителей наркотиков колеблется от 2 до 2,5 млн. человек, что составляет почти 2 процента населения России. "Самое опасное, что две трети из этого количества людей - это молодежь в возрасте до 30 лет", - отметил Президент.

По мнению Д.Медведева, "омоложение состава наркопотребителей - это угроза национальной безопасности страны, серьезный вызов здоровью нации и без того крайне сложной демографической ситуации". По официальным данным, за последние десять лет количество зарегистрированных больных с диагнозом "наркомания" выросло почти на 60 процентов, продолжил он.

Медведев также коснулся вопроса о введении обязательного тестирования учащихся всех образовательных учреждений на предмет употребления наркотиков. Профилактику необходимо начинать с раннего возраста, считает Президент.

Президент России также призвал разработать стратегию государственной антинаркотической политики и конкретный план ее реализации. По его словам, необходима продуманная и единая стратегия государственной антинаркотической политики, а также конкретный план ее реализации. "Нужны новые современные методы работы в этой сфере", - цитирует Медведева NEWSru.com.

Введения обязательного тестирования учащихся школ и вузов РФ на потребление наркотиков на протяжении нескольких последних лет добивается Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Подобные меры уже введены в нескольких регионах РФ, в том числе, в Татарстане. Помимо плановых, по согласованию с администрациями учебных заведений – школ, вузов и ссузов РТ – проводятся также и «внезапные» тестирования. Профилактические осмотры проводятся в Татарстане с 2006 года.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2