news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Малый театр откроет новый сезон в Казани

С 17 по 28 сентября на сцене ТГАТ им.Г.Камала пройдут гастроли Государственного академического Малого театра.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). С 17 по 28 сентября на сцене ТГАТ им.Г.Камала пройдут гастроли Государственного академического Малого театра. Артисты Малого в наш город приедут уже во второй раз: весной прошлого года они посетили Казань в рамках большого тура по городам Поволжья. Тогда казанский зритель получил возможность увидеть лучшие спектакли из репертуара театра – «Чайка», «Свадьба, свадьба!», «Тайны мадридского двора», «На всякого мудреца довольно простоты». На этот раз артисты в столице Татарстана задержатся на 10 дней и представят здесь 7 спектаклей.

В гастрольной афише значится, как обычно, только русская классика – «Ревизор» Н.В.Гоголя, «Власть тьмы» Л.Н.Толстого, «Горе от ума» А.С.Грибоедова, и три спектакля по пьесам А.Н.Островского – «Последняя жертва», «Правда – хорошо, а счастье лучше» и «На всякого мудреца довольно простоты».

Сегодня в Казань уже приехали два ведущих режиссера-постановщика Малого - Владимир Бейлис и Виталий Иванов. Они рассказали о предстоящих гастролях журналистам на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

По словам Владимира Бейлиса, на этот раз Малый театр откроет свой 254-й сезон в Казани (в Москве спектакли начнутся лишь 7 октября). В столицу Татарстана приедет практически вся труппа театра: так много артистов занято в «Ревизоре», пьесе, с которой начнутся гастроли.

«Мы хотим, чтобы зритель увидел героев Островского и других наших классиков именно так, как они их писали, как они себе их представляли», – вспоминает Бейлис слова одного своего коллеги. Действительно, Малый славится серьезным отношением к литературному и академическому достоянию россиян. Именно поэтому, говорят режиссеры, их так расстраивает равнодушие к творчеству представителей Золотого века русской культуры среди наших современников. Однако в театре не сидят, сложа руки: руководство проводит благотворительные акции, благодаря которым по одному билету в театр могут попасть два студента, а если билеты покупает семейная пара, она получает возможность взять с собой и ребенка.

В Казани артисты Малого тоже устроят благотворительный спектакль: в полдень 26 сентября они сыграют пьесу Островского для тех, кто не может позволить себе прийти в театр, заплатив деньги.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2