news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские волонтеры будут работать на Олимпиаде-2012 в Лондоне

К Универсиаде 2013 года в Казани необходимо подготовить 20 тыс. волонтеров, сообщил Марат Бариев.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарстанские волонтеры получили приглашение поработать на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Наши ребята также будут востребованы на крупных спортивных форумах в ЮАР, Финляндии и Франции. Об этом сообщил сегодня министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев на совещании с ректорами вузов РТ в Казанском Кремле, которое прошло под председательством Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Одним из центральных вопросов совещания стала работа добровольческого движения республики. По словам Марата Бариева, в настоящее время в Татарстане число молодых людей, занимающихся добровольческой деятельностью, составляет более 15 тысяч человек. В республике действуют 100 добровольческих молодежных и около 200 школьных объединений и отрядов волонтеров. Они принимают непосредственное участие в реализации таких акций, как «Даруя кровь – спасаешь жизнь», «Помоги собраться в школу», «Мы можем», «Верните детство детям Южной Осетии», «Экологическое путешествие – мир вокруг нас», «Весенняя неделя добра». В этом году впервые в республике состоялась международная профильная смена «Все краски мира» с участием детей из Южной Осетии и лидеров Совета детских организаций РТ.

Марат Бариев сообщил, что к Универсиаде 2013 года в Казани необходимо подготовить около 20 тысяч волонтеров, которые будут работать в 19 департаментах. Бесценный опыт проведения соревнований такого уровня 150 татарстанских волонтеров смогли приобрести в рамках работы на Универсиаде-2009 в Белграде. Сейчас они смогут оказать помощь в подготовке волонтеров уже к Всемирным студенческим играм в Казани.

По мнению министра, для повышения эффективности подготовки волонтеров необходимо закрепить за каждым направлением работы определенный вуз. Так, Марат Бариев предлагает определить Казанский государственный медицинский университет (КГМУ) координирующим вопрос подготовки волонтеров в области оказания медпомощи. А работу волонтеров в пресс-центре Универсиады-2013 в Казани может координировать журфак КГУ.

По мнению Марата Бариева, деятельность добровольцев необходимо поощрять. Так, волонтерам Универсиады-2009 в Белграде первыми в России выдали книжки добровольца. Предполагается, что они будут востребованы при поступлении в вуз или на работу. Также, как отметил министр, необходимо сформировать молодежный добровольческий ресурсный центр.

Подводя итоги совещания, Минтимер Шаймиев подчеркнул, что активность волонтеров необходимо поддерживать. Президент РТ также выразил мнение, что Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности может взять добровольческое движение Татарстана под свое крыло.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2