news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КВВКУ отметят День танкиста

Праздничные мероприятия запланированы на 2 дня.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 10 и 11 сентября в Казанском высшем военном командном училище состоятся праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню танкиста, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в училище.

В пятницу пройдет торжественное собрание и концерт с поощрением ветеранов и военнослужащих училища, а в субботу на полигоне училища пройдут показательные занятия на боевой технике.

Напомним, что в России День танкиста отмечается во второе воскресенье сентября в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных Сил страны бронетанковой техникой.

В конце 40-х годов 20 века, после Второй мировой войны, правительством СССР был издан Указ о праздновании Дня танкиста. Именно в этот день во время войны в 1944 году танковые войска, являющие собой большую огневую мощь и ударную силу, сделали прорыв в обороне противника и остановили его наступление.

Данный профессиональный праздник с тех самых пор являлся одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. Некоторое время (в период с 40-х по 50-е годы) в крупных городах Советского Союза День танкиста даже отмечался торжественным продвижением танковых колонн по городу и салютом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2