news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайцы принимают меры по улучшению экологии реки Сунгари

В этом смогли убедиться хабаровские тележурналисты и газетчики, которые вернулась из Харбина.

(Хабаровск, 8 сентября, «Татар-информ», Алексей Минин). Китайцы заботятся об экологии реки Сунгари – главного притока Амура. В этом смогли убедиться хабаровские тележурналисты и газетчики, которые вернулась из Харбина. Там они побывали приглашению местных властей, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Эту поездку напрямую можно связать с событиями конца 2005 года, когда после аварии на нефтехимическом заводе в провинции Цзилинь в Сунгари попали ядовитые вещества, которые по течению достигли Амура. Тогда, к счастью, все обошлось без серьезных последствий, но в Китае защитой экологии Сунгари занялись на государственном уровне, выделив огромные финансовые ресурсы, закрыв немало опасных производств.

В Харбине, например, это позволило прекратить вредные выбросы на большинстве промышленных предприятий – их обязывают строить современные очистные сооружения, в том числе с замкнутым циклом водоснабжения. А к тем немногочисленным предприятиям, где пока еще не смогли привести к норме свои природоохранные показатели, применяют жесткие административные меры, вплоть до полной остановки. Немало в Харбине делают и для очистки городских сточных вод, суточный объем которых составляет 1300 тыс. кубометров.

Регулярный мониторинг реки в период ее мелководья, среднего уровня и паводка, проводимый на нижнем пункте контроля близ города Цзямусы, свидетельствует о значительном улучшении многих ее показателей. В Харбине запланировано строительство еще 22 объектов по централизованной очистке сточных вод, которые планируется завершить к концу 2010 года, что позволит полностью решить проблему. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2