news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Урожай картофеля в ЕАО превзошел ожидания специалистов

Дождливое лето 2009 года не помешало щедрому урожаю картофеля.

(Биробиджан, 8 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Дождливое лето 2009 года не помешало щедрому урожаю картофеля. Об этом сообщили сегодня в управлении сельского хозяйства правительства ЕАО.

По словам специалистов сельскохозйственного управления, в этом году картофель был посажен на 6665 гектарах. «Основными его производителями в ЕАО являются Биробиджанский и Смидовичский районы. Там выращивают картофель, ориентируясь на стабильные рынки сбыта в Биробиджане и Хабаровске. Чуть менее крупный производитель – Ленинский район», - сообщили специалисты.

Дождливое лето превратило в труднопроходимую местность пригороды Биробиджана, многие жители частного сектора из-за неблагоприятной погоды остались без урожая. Но в «картофельных районах» ЕАО последствия наводнения оказались менее печальными. «Сегодня списано только 177 гектаров посадок картофеля. В основном затопленными оказались поля, расположенные в низинах или близко к берегам разлившихся рек», - рассказала главный специалист отдела растениеводства областного управления сельского хозяйства Любовь Зубова.

По ее словам, большинство аграрных хозяйств ЕАО предпочитают среднеранние сорта картофеля, и в «солнечный промежуток» (середина августа) урожай начали активно собирать. В некоторых селах Биробиджанского района в настоящее время склады завалены картофелем, возникла проблема его сбыта. Специалисты надеются, что урожай картофеля в целом по области будет близок к показателю 2008 года – 119 тысяч тонн. «Это вдвое превышает годовую потребность жителей ЕАО в картофеле», - пояснили растениеводы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2