news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазинэ» открылась выставка работ Ахсана Фатхутдинова

Приурочена она к юбилею автора, которому в этом году исполнилось 70 лет.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась персональная выставка Ахсана Фатхутдинова «Мифосказы». Приурочена она к юбилею автора, которому в этом году исполнилось 70 лет.

Участие в открытии выставки приняла заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева. По ее словам, Ахсана Фатхутдинова можно назвать «по-настоящему народным художником». «Приятно, что в лучшем выставочном зале республики сегодня открывается и постоянная экспозиция работ этого художника», – отметила Зиля Валеева.

На выставке представлено около 60 скульптурных и живописных работ мастера. Здесь и фигуры духов и оберегов из дерева, и мифологические произведения. Сам автор подчеркивает: люди – дети природы, и поэтому ему особенно приятно работать с деревом. Он уверен, что у каждого растения есть душа. Ахсан Саримович эту душу чувствует. Говорят, что его произведения лечат людей. Некоторые, когда смотрят на картины, написанные художником, плачут, иные долго не могут отвести от них взгляда.

Сегодня на открытии выставки стало также известно, что уже в следующем году в Нижнекамске, где живет и работает мастер, скоро откроется «Ахсан-йорты» - дом-музей Ахсана Фатхутдинова.

Живописец, скульптор, мастер резьбы по дереву Ахсан Саримович Фатхутдинов родился 7 июня 1939 года в поселке Вагаповка Черемшанского района ТАССР. В 1957 году он окончил Бугурусланское педагогическое училище, а в 1966 году – художественно-графический факультет Нижнетагильского пединститута. В 1983 году Ахсан Фатхутдинов становится членом Союза художников России, в 1987 году удостаивается звания заслуженного деятеля искусств РТ.

В 1993 году художник был награжден Государственной премией Республики Татарстан им.Г.Тукая. В 2001 году Ахсану Саримовичу присвоили звание народного художника РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2