news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле подвели итоги фестиваля «Kremlin Live»

Руководство музея-заповедника и впредь намерено проводить здесь мероприятия подобного формата.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В Казанском Кремле сегодня подвели итоги прошедшего в минувшие выходные фестиваля «Kremlin Live». По словам устроителей, в эти дни Кремль посещало 10-15 тысяч человек ежедневно.

Главной задачей фестиваля организаторы, в числе которых – «Jive Group Production», музей-заповедник Казанский Кремль и Министерство культуры РТ – изначально заявили развитие духовности и эстетических вкусов у молодых людей. Фестиваль, в силу разных причин, был объявлен и безалкогольной зоной. Эти и другие факторы позволили устроителям сегодня назвать «Kremlin Live» «площадкой нравственности и интеллигентных людей».

Некоторую «размытость» придала фестивалю его широкоформатность. Организаторы стремились охватить все направления искусства в его современном состоянии – музыку, фотографию, живопись и поэзию. Однако теперь можно сказать, что каждый нашел здесь для себя что-то интересное. Этим в Кремле особенно гордятся.

Интересно, что сами работники культурно-исторического комплекса открыли для себя новые площадки. Фестиваль получился первой ласточкой, ведь теперь руководство намерено проводить здесь подобные мероприятия и впредь.

Итак, за три дня на «Kremlin Live» выступили такие музыканты, как Иван Фармаковский (Москва), трио «JukeBox» (Казань—Москва), Boris Hecha&«Cuba JAM» (Куба–Россия), «Zventa Sventana» (Казань–Москва).

Хедлайнером фестиваля стала Имани Узури (Imani Uzuri), участница проекта «Future 2 Future», созданного Херби Хэнкоком и Биллом Ласвеллом. Узури, которая выступила с трио Олега Бутмана, особенно заинтересовала манера исполнения Христины Кузнецовой («Zventa Sventana»). Ее она пригласила стать участницей музыкального фестиваля в Нью-Йорке.

«Kremlin Live» носил и благотворительный характер. На всех площадках музыкального форума были установлены ящики для пожертвований, всего было собрано около 7 тысяч рублей. Эти средства будут уже очень скоро направлены на оказание помощи больному ребенку – он пройдет курс лечения в Киеве.

Сегодня на пресс-конференции в Казанском Кремле устроители фестиваля рассказали и о своих планах на будущее – ведь «Kremlin Live» планируют сделать ежегодным. По мнению участника группы «Jive» Станислава Калабанова, интересной кажется возможность участия в фестивале детских коллективов, которые играют джаз. Скорее всего, это будут ученики казанской музыкальной школы №16 имени Олега Лундстрема.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2