news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Тамбовщине в четвертый раз отметили всероссийский День садовода

Мичуринск является единственным в России наукоградом с сельскохозяйственным профилем.

(Тамбов, 7 сентября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В Мичуринске в четвертый раз прошел всероссийский День садовода. В церемонии открытия праздника участвовали глава администрации области Олег Бетин, заместители министра сельского хозяйства Александр Беляев и Александр Петриков, председатель областной Думы Владимир Карев, а также ректоры аграрных вузов.

Гости праздника осмотрели выставку, на которой свои достижения представили ведущие растениеводы и селекционеры из России, производители сельскохозяйственной техники, агрохимии и средств защиты растений. Мичуринск является единственным в России наукоградом с сельскохозяйственным профилем. Местные ученые и растениеводы на практике доказали, что в средней полосе можно выращивать по интенсивной технологии экологически чистые овощи и фрукты.

Александр Петриков отметил, что мичуринские ученые могут заниматься серьезными государственными проектами, и от того, насколько они будут претворены в жизнь, зависит конкурентоспособность российских аграриев на мировом рынке. При этом особое внимание следует уделить подготовке профессиональных кадров для нужд сельского хозяйства. Более детально об этом зашла речь на заседании Совета по высшему аграрному образованию при Минсельхозе РФ, который прошел на базе Мичуринского аграрного университета.

Участники форума отметили, что на федеральном уровне необходимо принять меры, которые обеспечили бы закрепление выпускников сельскохозяйственных вузов в аграрном секторе экономики. В частности, они рекомендовали Минсельхозу взять на себя роль координатора по трудоустройству молодых специалистов, сообщают в информационном управлении области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2