news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной массового отравления детей в Джанкое стал кефир с возбудителем дизентерии

Некачественный кефир централизованно поставлялся в детские дошкольные учреждения с Генического молокозавода.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Причиной массового отравления детей в Крыму стал некачественный кефир, который централизованно поставлялся в детские дошкольные учреждения с Генического молокозавода (Херсонская область Украины), сообщают "Вести". Об этом сообщил министр здравоохранения Крыма Сергей Донич. Отравившимся детям поставлен диагноз "дизентерия".

По словам министра, кефир получали все 9 детских садов города Джанкоя, поэтому во всех есть пострадавшие. В общей сложности, в больницы с температурой и болями в животе попали 192 ребенка. 54 из них уже выписаны домой, но будут какое-то время находиться под наблюдением врачей.

Министр не исключил, что единичные случаи обращения в больницы еще будут иметь место.

Чрезвычайная ситуация в городе подняла на ноги службы МЧС и МВД, а в городских лабораториях в экстренном порядке начали выяснять причину возникновения эпидемии. Чтобы разместить всех заболевших, врачи были вынуждены выписать пациентов из других отделений.

В детских дошкольных учреждения Джанкоя провели профилактические мероприятия по локализации эпидемии. Медперсонал больницы работал совместно с сотрудниками МЧС Крыма, чтобы обеспечить оперативную доставку пострадавших детей.

Ситуацию с отравлением взял на контроль президент Украины Виктор Ющенко. Для расследования инцидента по поручению Кабинета министров Украины была создана межведомственная комиссия во главе с министром здравоохранения Василием Князевичем. Массовое отравление детей было зафиксировано в первых числах сентября. 3 и 4 сентября были закрыты детские садики №№5 и 9, из которых госпитализировано большинство детей. Из всех детсадов, где зарегистрированы случаи заболеваний, обследованы сотрудники и дети, отобраны для исследования продукты, вода и смывы.

Джанкойская прокуратура возбудила по факту массового отравления уголовное дело.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2