news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селах Северной Осетии не хватает медиков

В районах функционируют 9 больниц, 50 врачебных амбулаторий, 70 фельдешерско-акушерских пунктов.

(Владикавказ, 5 сентября, «Татар-информ», Мурат Габараев). Медицинскую помощь сельскому населению Северной Осетии оказывает разветвленная сеть лечебно-профилактических учреждений. В районах функционируют 9 больниц, 50 врачебных амбулаторий, 70 фельдешерско-акушерских пунктов (ФАПов). В настоящее время в республике создано 18 участков общей семейной практики и 8 – врачей общей практики. Об этом сообщили сегодня корреспонденту ИА "Татар-информ" в Министерстве здравоохранения республики.

Благодаря реализации в последние годы приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Развитие АПК» удалось приступить к решению многих актуальных задач в сфере здравоохранения. Однако проблемы в области охраны здоровья населения республики и, особенно в сельской местности, сохраняются. В условиях децентрализации системы здравоохранения оказание медицинской помощи гражданам, проживающим в сельских населенных пунктах, осуществляется в основном муниципальным звеном, ресурсное обеспечение которого было и остается явно недостаточным.

Недостаточно обеспечены медицинскими кадрами и сельские учреждения здравоохранения (особенно врачами), что связано с социальными проблемами и влечет за собой негативные медико-социальные последствия. Штаты скорой медицинской помощи в некоторых районах укомплектованы в основном фельдшерами.

Несмотря на введение в строй новых, современных офисов врача общей практики (Алагирский, Кировский, Пригородный районы), в основном остается неудовлетворительным состояние материально-технической базы врачебных амбулаторий и ФАПов. Часть из них не имеют центрального отопления и канализации, почти половина их нуждается в капитальном ремонте. Состояние здоровья сельского населения хуже, чем городского, отмечается высокий уровень заболеваемости туберкулезом, кишечными инфекциями.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2