news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудника ГАИ РТ подозревают в превышении полномочий и служебном подлоге

Сегодня он будет допрошен в качестве подозреваемого.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в качестве подозреваемого в превышении должностных полномочий и служебном подлоге будет допрошен один из инспекторов ДПС ОГИБДД Нурлатского ОВД. Также в отношении него будет избрана одна из предусмотренных законом мер пресечения.

Уголовное дело против сотрудника милиции Нурлатского района, по информации пресс-службы СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ, было возбуждено 2 сентября текущего года.

По версии следствия, 12 августа этого года в дневное время 27-летний инспектор ДПС ОГИБДД Нурлатского ОВД совместно со своим напарником находились у поселка Ключи Нурлатского района республики, где подозреваемый после оформления соответствующих документов распорядился о погрузке попавшего в аварию мотоцикла на эвакуатор и его размещении на штрафстоянке.

Подъехавший на своем автомобиле «ВАЗ-2107» к месту ДТП родственник водителя мотоцикла поинтересовался у инспектора целью его действий. В ответ инспектор беспричинно потребовал от потерпевшего предоставить ему документы на право управления его автомобилем. Получив от мужчины водительское удостоверение и техпаспорт на машину, инспектор изъял их без оформления надлежащих документов, после чего сотрудники ДПС самостоятельно перегнали и поместили автомобиль потерпевшего на штрафстоянку.

Как полагает следствие, позднее в своем рабочем кабинете с целью придания законности своим действиям инспектор указал в документах, что водитель автомобиля был отстранен от управления в связи с тем, что был пьян и отказался от прохождения медосвидетельствования. В качестве понятых были привлечены водитель эвакуатора и отсутствовавший на месте событий родной брат жены милиционера, подпись за которого была поставлена самим подозреваемым.

Затем подготовленные инспектором документы были направлены в суд, где водитель был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 8 месяцев. Кроме того, согласно справке мужчина должен был оплатить услуги по содержанию своего автомобиля на штрафстоянке на сумму более 27 тысяч рублей.

Не согласившись с действиями сотрудника милиции и решением суда, потерпевший обратился с соответствующим заявлением в Нурлатский межрайонный следственный отдел СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ, где в отношении инспектора ДПС было возбуждено уголовное дело по ст.ст.286 ч.1, 292 ч.2 УК РФ.

***Ст  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2