news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 2 вуза претендуют на статус исследовательского университета

Национальными исследовательскими университетами хотели бы стать КГТУ (КАИ) и КГТУ (КХТИ).

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). 2 вуза Татарстана претендуют на получение статуса национального исследовательского университета.

Как сообщили сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Министерства образования и науки РТ, исследовательскими университетами хотели бы стать КГТУ (КАИ) и КГТУ (КХТИ).

Между тем, как сообщили в Федеральном агентстве по образованию, накануне под председательством руководителя агентства Николая Булаева состоялось заседание экспертной комиссии конкурсного отбора программ развития вузов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет». Для участия в конкурсном отборе были представлены заявки 136 высших учебных заведений Российской Федерации.

Членами экспертной комиссии было произведено вскрытие конвертов с заявками участников конкурса и их экспертная оценка с точки зрения соответствия конкурсной документации. Далее заявки будут переданы на рассмотрение конкурсной комиссии, возглавляемой министром образования и науки России Андреем Фурсенко.

Конкурсный отбор программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет», проводится в 2009 году впервые, в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Данное направление национального проекта реализуется во исполнение указа Президента Российской Федерации от 7 октября 2008 года «О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов» и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2009 г. N550.

Ранее Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 2008 года было принято решение о создании Национального исследовательского ядерного университета на базе Московского инженерно-физического института (государственного университета) и Национального исследовательского технологического университета на базе Государственного технологического университета «Московский институт стали и сплавов».

Планируется, что всего в России будет создано порядка 15 национальных исследовательских университетов, которые будут готовить специалистов для высокотехнологичных секторов экономики. После того, как университеты получат статус национальных исследовательских, учиться в них будет более престижно, а конкурс в эти вузы значительно возрастет. Выпускники национальных исследовательских университетов, помимо теоретических знаний, получат практические навыки работы в высокотехнологичных отраслях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2