news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В законе пропишут особые правила банкротства застройщиков многоквартирных домов

У дольщиков-"расторженцев" появятся преференции.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Особые правила банкротства застройщиков многоквартирных домов, привлекших денежные средства дольщиков, появятся в законе о банкротстве.

Поправки в закон, подготовленные Минэкономразвития, были разработаны совместно с «единороссами» - депутатами Госдумы, сообщил руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Среди авторов законопроекта - руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн, члены партийной группы Александр Коган, Роман Антонов.

Группой подготовлены 44 поправки в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». По словам Хинштейна «пакет поправок - результат серьезной многомесячной работы, нами не только вносятся изменения, но и совершенствуются ранее сделанные предложения».

«Предлагается изменить процедуру порядка банкротства строительных организаций, - сообщил депутат, - добавляются преференции для дольщиков - расторженцев: в случае банкротства они становятся в «третью очередь». К этой категории относятся кредиторы, у которых отсутствует жилье, либо они нуждаются в улучшении жилищных условий по социальной норме, сообщает edinros.ru.

Изначально внесенные группой депутатов поправки, запрещающие использовать застройщикам обходные схемы, были поддержаны Правительством и Президентом РФ. Однако инициатива об особом порядке банкротства вызвала возражения. После обращения Александра Хинштейна во время встречи Президента РФ с руководством партии в апреле текущего года Дмитрий Медведев поддержал идею о порядке банкротства.

Уже сегодня проект таблицы поправок направляется в администрацию Президента. «Надеюсь, что закон будет принят во втором и третьем чтении в осеннюю сессию Госдумы и вступит в силу до конца текущего года, что очень важно в период нестабильности на строительном рынке», - добавил депутат.

Напомним, что 13 мая Госдума приняла проект поправок в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» в первом чтении.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2