news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные экологи осмотрели коллекцию метеоритов

Дети побывали в геологическом музее имени А.А.Штукенберга.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). «Геология родного края» - так называлось эколого-просветительское мероприятие, проведенное вчера для активистов детского общественного движения «Зеленая страна» в музее имени А.А.Штукенберга КГУ. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщила специалист Министерства экологии и природных ресурсов РТ Гульназ Сатиева.

Этот музей - один из старейших геологических музеев России. Ровесник Казанского университета, он был основан 17 ноября 1804 года. Сегодня экспозиция размещается на двух этажах в здании бывшей Духовной семинарии, а ныне геологического факультета университета.

В зале кристаллографии была выставлена коллекция минералов необычной формы и размеров. «Детям подробно рассказали о коллекции псевдоморфоз, включающих более сотни удивительных экспонатов, среди которых превратившиеся в минералы цветы, кости древних ящеров, и даже целиком окаменевшие змеи и птицы. Наряду с природными образцами в зале была коллекция искусственно выращенных кристаллов, - рассказала Гульназ Сатиева. - Также активисты побывали в зале минералогии, среди редких экземпляров «из старых месторождений», полностью выработанных еще в конце XIX века. Смогли своими глазами увидеть коллекцию метеоритов, собранных в 40 странах мира».

Дети посетили зал Мамонта, где увидели скелеты древних млекопитающих, а также в зал нефти и истории Земли.

По словам организатора мероприятия специалиста Управления информационно-аналитической деятельности МЭПР РТ Елены Гильмизяновой, экологическое воспитание необходимо начинать с детства, когда происходит процесс формирования норм поведения, закладываются первые необходимые знания о природе. «В настоящее время мы рассматриваем новые формы сотрудничества с музеем, учитывая его большую роль в нравственном воспитании подрастающего поколения. Прикосновение к живой природе, общение с ней вызывает не только чувство гордости за свою маленькую родину, но и воспитывает любовь к ней и патриотизм», - подчеркнула Елена Гильмизянова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2